Где находится центр галактики? На вопрос ребенка, где находится восток, можно просто указать рукой — а как указать на центр галактики?

Спрашивает
Vladislav
#галактика
+2
#космос
#млечный путь
25.03.2023
21 083
Простой вопрос

Центр нашей галактики — Млечного пути, — находится в направлении созвездия Стрельца, аккурат чуть выше и правее кончика его стрелы (звезды Альнасл, она же Альназл, она же Гамма² Стрельца). На территории России наблюдать ее затруднительно, созвездие видно ближе к июлю-августу прямо над горизонтом (смотреть на юг) и слабо различимо невооруженным взглядом.

Даже в южных широтах нашей страны созвездие Стрельца не всходит над горизонтом целиком. А на широте Санкт-Петербурга можно увидеть только торс кентавра Хирона и лук в его руках. Соответственно, Альназл и центр Млечного пути тоже взойдут, но наблюдать их придется низко над горизонтом. То есть свет будет проходить через плотные слои атмосферы больший путь, а в них искажения максимальны и много пыли (особенно вблизи городов). Вдобавок летом на севере России ночи короткие и небо светлое у горизонта, а созвездие Стрельца сравнительно тусклое. В населенной местности наблюдать созвездие Стрельца лучше хотя бы через бинокль или телеобъектив фотоаппарата с блендой — невооруженным же взглядом, особенно не тренированным (без навыка быстрого ориентирования на ночном небе), это практически невозможно.

Проблема еще и в том, что центр галактики Млечный Путь — объект Стрелец A* (Sagittarius A, Sgr A, «Стрелец А со звездочкой»), — в оптическом диапазоне электромагнитного излучения вообще не виден. Для земных наблюдателей это источник инфракрасного, микроволнового, гамма- и радиоизлучения. Следовательно, без соответствующей обсерватории под рукой показать Стрелец A* буквально пальцем не получится, можно только обозначить направление на него.

Астеризм Чайник / ©Wikimedia

Наиболее заметный глазу ориентир (астеризм, то есть группа звезд) в созвездии Стрельца — Чайник (или Молочник). Он образован восемью самыми яркими звездами созвездия. В безлунную ночь при ясном небе и вдали от города Чайник различим невооруженным взглядом, если заранее запомнить его форму.

Проще всего сориентироваться на ночном небе при помощи «карманных планетариев» — приложений для смартфона, в которых есть интерактивная карта неба. И хотя что в Apple Store, что в Google Play есть большой выбор таких программ, подавляющее большинство из них в качестве практического пособия никуда не годятся.

Центр галактики — Стрелец А* на карте звездного неба / ©Wikimedia

Лучший вариант по совокупности качеств, пожалуй — проект Stellarium, а точнее, его порт на мобильные устройства (iOS, Android). Бесплатных функций Stellarium более чем достаточно для начинающего любителя наблюдений за небесной сферой. Более приятная картинка, но меньше функций и есть встроенная реклама — у Star Walk 2 (iOS, Android). Не совсем про звезды, но ребенку может быть куда как интереснее — Heavens Above (официальный ее клиент есть только на Android). Это приложение тоже содержит карту звездного неба, но гораздо менее удобную, чем первые два. Зато в нем можно отслеживать пролеты, например, МКС в поле вашего зрения этой ночью — да и вообще полеты любых рукотворных или не очень объектов вокруг Земли.

Комментарии

5 Комментариев

Alex Aleksov
26.03.2023
-
0
+
Название нашей галактики дали только мы, и совсем по-другому она называется у других цивилизаций которые её наблюдают в свои неземные телескопы. Стоит лишь отлететь от солнечной системы на 10-15-20световых лет, вы не узнаете привычных созвездий, которые вы наблюдаете с Земли
    Yuri
    26.03.2023
    -
    1
    +
    Да также, как и у нас их называются.... Какая нибудь NGC - 666
    Василий
    28.03.2023
    -
    0
    +
    Подозреваю, что указание на название галактики немного задело читателей. Сердечно прошу простить, из-за нескольких раундов правок случайно получилось пассивно-агрессивно. Поправили Ну и, да, мысль верная. Но пока мы не встретим другую космическую цивилизацию, практического смысла она не имеет. А потом будет, как со многими географическими названиями на Земле — по три варианта в зависимости от используемого языка.
Yuri G
26.03.2023
-
2
+
Ещё Sky portal очень хорошее приложение
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Сама идея использования зеркал для компенсации недостатка освещенности в населенных пунктах не лишена...Читать далее

Мог ли сбой интернета в России 30 января быть вызван вспышкой на Солнце? Или это балуется Роскомнадзор?
Спрашивает
Roman Markin
#интернет
+4
#космос
#мобильные технологии
#Рунет
#солнечные вспышки
31 января
22 782
Простой вопрос
8

Вчера, 30 января 2024 года, между 18:40 и 22:20 по московскому времени, многие пользователи Рунета не могли...Читать далее

Вряд ли в обозримом будущем астероиды станут выводить на околоземную орбиту. Космические двигатели,...Читать далее

Нет, не может! Атмосфера окружает всю Землю тонким слоем, а удар метеорита происходит в конкретной точке....Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно