Где находится центр галактики? На вопрос ребенка, где находится восток, можно просто указать рукой — а как указать на центр галактики?

Спрашивает
Vladislav
#галактика
+2
#космос
#млечный путь
25.03.2023
21 112
Простой вопрос

Центр нашей галактики — Млечного пути, — находится в направлении созвездия Стрельца, аккурат чуть выше и правее кончика его стрелы (звезды Альнасл, она же Альназл, она же Гамма² Стрельца). На территории России наблюдать ее затруднительно, созвездие видно ближе к июлю-августу прямо над горизонтом (смотреть на юг) и слабо различимо невооруженным взглядом.

Даже в южных широтах нашей страны созвездие Стрельца не всходит над горизонтом целиком. А на широте Санкт-Петербурга можно увидеть только торс кентавра Хирона и лук в его руках. Соответственно, Альназл и центр Млечного пути тоже взойдут, но наблюдать их придется низко над горизонтом. То есть свет будет проходить через плотные слои атмосферы больший путь, а в них искажения максимальны и много пыли (особенно вблизи городов). Вдобавок летом на севере России ночи короткие и небо светлое у горизонта, а созвездие Стрельца сравнительно тусклое. В населенной местности наблюдать созвездие Стрельца лучше хотя бы через бинокль или телеобъектив фотоаппарата с блендой — невооруженным же взглядом, особенно не тренированным (без навыка быстрого ориентирования на ночном небе), это практически невозможно.

Проблема еще и в том, что центр галактики Млечный Путь — объект Стрелец A* (Sagittarius A, Sgr A, «Стрелец А со звездочкой»), — в оптическом диапазоне электромагнитного излучения вообще не виден. Для земных наблюдателей это источник инфракрасного, микроволнового, гамма- и радиоизлучения. Следовательно, без соответствующей обсерватории под рукой показать Стрелец A* буквально пальцем не получится, можно только обозначить направление на него.

Астеризм Чайник / ©Wikimedia

Наиболее заметный глазу ориентир (астеризм, то есть группа звезд) в созвездии Стрельца — Чайник (или Молочник). Он образован восемью самыми яркими звездами созвездия. В безлунную ночь при ясном небе и вдали от города Чайник различим невооруженным взглядом, если заранее запомнить его форму.

Проще всего сориентироваться на ночном небе при помощи «карманных планетариев» — приложений для смартфона, в которых есть интерактивная карта неба. И хотя что в Apple Store, что в Google Play есть большой выбор таких программ, подавляющее большинство из них в качестве практического пособия никуда не годятся.

Центр галактики — Стрелец А* на карте звездного неба / ©Wikimedia

Лучший вариант по совокупности качеств, пожалуй — проект Stellarium, а точнее, его порт на мобильные устройства (iOS, Android). Бесплатных функций Stellarium более чем достаточно для начинающего любителя наблюдений за небесной сферой. Более приятная картинка, но меньше функций и есть встроенная реклама — у Star Walk 2 (iOS, Android). Не совсем про звезды, но ребенку может быть куда как интереснее — Heavens Above (официальный ее клиент есть только на Android). Это приложение тоже содержит карту звездного неба, но гораздо менее удобную, чем первые два. Зато в нем можно отслеживать пролеты, например, МКС в поле вашего зрения этой ночью — да и вообще полеты любых рукотворных или не очень объектов вокруг Земли.

Комментарии

5 Комментариев

Alex Aleksov
26.03.2023
-
0
+
Название нашей галактики дали только мы, и совсем по-другому она называется у других цивилизаций которые её наблюдают в свои неземные телескопы. Стоит лишь отлететь от солнечной системы на 10-15-20световых лет, вы не узнаете привычных созвездий, которые вы наблюдаете с Земли
    Yuri
    26.03.2023
    -
    1
    +
    Да также, как и у нас их называются.... Какая нибудь NGC - 666
    Василий
    28.03.2023
    -
    0
    +
    Подозреваю, что указание на название галактики немного задело читателей. Сердечно прошу простить, из-за нескольких раундов правок случайно получилось пассивно-агрессивно. Поправили Ну и, да, мысль верная. Но пока мы не встретим другую космическую цивилизацию, практического смысла она не имеет. А потом будет, как со многими географическими названиями на Земле — по три варианта в зависимости от используемого языка.
Yuri G
26.03.2023
-
2
+
Ещё Sky portal очень хорошее приложение
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Краткий ответ: Да, можно. Но это очень дорогая, очень опасная и совершенно бессмысленная затея. А если чуть...Читать далее

Сама идея использования зеркал для компенсации недостатка освещенности в населенных пунктах не лишена...Читать далее

Мог ли сбой интернета в России 30 января быть вызван вспышкой на Солнце? Или это балуется Роскомнадзор?
Спрашивает
Roman Markin
#интернет
+4
#космос
#мобильные технологии
#Рунет
#солнечные вспышки
31 января
31 866
Простой вопрос
8

Вчера, 30 января 2024 года, между 18:40 и 22:20 по московскому времени, многие пользователи Рунета не могли...Читать далее

Вряд ли в обозримом будущем астероиды станут выводить на околоземную орбиту. Космические двигатели,...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно