Существует ли максимальная температура? 

Спрашивает
Roman Markin
#звезды
+2
#температура
#физика
4 января, 11:05
66,5 тыс
Сложный вопрос

Температура — это такая величина, которую можно и даже нужно определять по-разному. Например, в школьной физике температура — мера энергии частиц вещества, и с этой точки зрения можно представить сколь угодно высокую энергию: теоретически всегда можно заставить частицы двигаться ещё быстрее. Существуют и более сложные способы определения температуры (например, с использованием энтропии, меры упорядоченности системы), но и в них формально можно получать сколь угодно высокие значения.

Но что будет, если начать греть реальный объект и следить за его температурой? Вначале наш объект так или иначе станет газом и на этой стадии всё просто: вот газ, вот его молекулы, эти молекулы движутся с такими-то скоростями и, следовательно, можно измерить их среднюю энергию. Такое измерение немного усложняет то, что скорость у всех молекул разная, но средняя величина всё же вполне определима на практике. А вот если добавить еще энергии, то от атомов газа начнут отрываться электроны, и газ станет плазмой.

У плазмы, внимание, уже оказывается фактически ДВЕ температуры. Одна — показатель средней энергии ионов, а вторая — показатель средней энергии электронов. Внутри флуоресцентных ламп электронная температура плазмы составляет тысячи кельвинов (мы везде будем использовать кельвины; да-да, именно «кельвины», а не «градусы кельвина»), а вот у ионов температура не сильно превосходит комнатную. Но ок — предположим, что мы берем именно ионную температуру и продолжаем греть наш объект дальше.

Если нагрев продолжить, то в какой-то момент от ядер атомов оторвутся все электроны. А затем уже и ядра перестанут вести себя как соударяющиеся друг с другом шарики — вместо этого ядра начнут периодически вступать в термоядерные реакции. Мы получим вещество в том виде, в котором оно существует в ядре Солнца или иной звезды; во избежании путаницы с ядрами атомов будем далее писать «центр звезды» вместо «ядра звезды».

Центр звезды — это очень плотная плазма из ядер атомов и электронов. Его снаружи сжимает гравитация, а изнутри распирает энергия термоядерных реакций; гравитация заставляет расти температуру, но рост температуры приводит к расширению плазмы и к уходу части энергии с излучением. И пока в центре звезды есть ядра атомов, пригодные для термоядерных реакций — звезда существует как стабильное и исправно светящее во все стороны небесное тело. Температура внутри него при этом стабильна, расти ей некуда, и вот тут-то мы можем сказать, что уперлись в еще один предел: около 20 миллионов кельвинов, примерно такая температура внутри массивных звезд в разы тяжелее Солнца. Выше уже некуда, по крайней мере в нормальном веществе.

Разумеется, есть и ненормальное вещество. Когда в звезде уже не остается материала для термоядерных реакций, баланс между гравитацией и термоядерной энергией нарушается. Звезда начинает схлопываться, и вот здесь начинается издевательство над привычной нам физикой. Резкое сжатие оставшихся слоев напоследок запустит прощальную вспышку термоядерных реакций: как в термоядерной бомбе, но в масштабе целого светила. Этот колоссальный термоядерный взрыв создаст столь плотный поток нейтронов, что в нем начнутся невозможные при иных обстоятельствах реакции — например, синтез всех ядер атомов тяжелее железа. Часть вещества звезды будет выброшено взрывом наружу, а остаток начнет стремительно стягиваться гравитацией в центр бывшей звезды. И тогда мы можем в итоге получить экстремально плотное состояние, где уже не спрессованная плазма, а сжатые в один шар (крошечный по сравнению со звездой, какие-то десятки километров в диаметре!) нейтроны. Да, именно нейтроны — так как протоны, плотно прижатые к электронам, тоже становятся нейтронами. Этот компактный остаток бывшего светила называется нейтронной звездой, и вот в ней температура частиц оценивается уже в десятки и даже сотни миллиардов кельвинов. В тысячи раз выше, чем в центре живой звезды; к трупу звезды никак не применимо прилагательное «хладный».

Именно такая температура, похоже, предел для современной Вселенной. Потому как если попытаться схлопнуть звезду помассивнее в надежде на еще более высокую температуру — то такого издевательства не переживет уже пространство-время, куда запихали слишком много массы и энергии на единицу объема. Звезды с массой в разы больше Солнца схлопываются в черные дыры, а это уже история не про вещество, а про выколотое из нашей Вселенной пространство-время.

P.S. впрочем, можно пойти иным путем и получить гипервысокие температуры иначе: сталкивая, например, пучки ядер атомов — тогда на ничтожно малое время в ничтожно малом объеме можно получить частицы с температурой, которая соответствует ранней Вселенной, в триллионы кельвинов. Это Большой адронный коллайдер, это новый ускоритель NICA в Дубне и еще пара установок в мире. Там уже вместо нейтронов получается смесь кварков и глюонов, так называемая кварк-глюонная плазма. Но она не может существовать в значимых объемах (оговорка: возможно, внутри нейтронных звезд есть нечто подобное. Но это неточно!), поэтому мы ее и оставим особняком.

Для очень ограниченных объемов и промежутков времени можно, гипотетически, наращивать энергию частиц вплоть до той отметки, когда частица превратится в микроскопическую черную дыру. Это так называемая планковская температура, она равна 1,42*10³² кельвинов — но на сегодня это скорее гипотетическая величина, так как у нас пока нет работающей в этом масштабе энергий теории, есть только разной степени убедительности модели вроде теории суперструн.

Комментарии

62 Комментариев
Leonid Chernikov
2 недели назад
-
0
+
1,416808(33)*10³² степени, зачем вообще отвечать на вопросы людей которых забанили в Google? Да ещё и с ошибками
ulogin_vkontakte_3580209
2 недели назад
-
-1
+
Автор как будто для детского сада пишет: термоядерный взрыв как в термоядерной бомбе . Думаю, при взрыве сверхновой термоядерная бомба - это как хлопушка на детском утреннике . Я даже не про масштаб. В простой бомбе только гелий, а в сверхновой совсем другие энергии. Автору надо меньше увлекаться патетикой русского языка и больше цифрами.
-
1
+
Очень хорошо написана статья. Необычный для данной направленности язык повествования. Выколотое из нашей Вселенной пространство-время — очень неизбитое и точное определение ЧД.
Иван Колупаев
3 недели назад
-
0
+
Однако должна ж быть причина по которой выпускник МФТИ подался в журналистику 😏 Впрочем какие-то курсы они там открывали, возможно наш эксперт на них и вдохновился -------------- «Мы уговорили журналистов, с которыми работаем, приехать на Физтех вживую, вдохновить ребят, показать им основы научной журналистики и популяризации науки через СМИ. Собрался очень достойный пул журналистов, каждого интересно послушать, и мы очень рассчитываем, что какое-то количество физтехов, прошедших курс, потом пополнят наши ряды», — заявила Елена Брандт, руководитель направления по связям с общественностью в МФТИ. https://sj-rt.ru/mfti-budet-gotovit-zhurnalistov/
Violet Writer
3 недели назад
-
0
+
"протоны, плотно прижатые к электронам, тоже становятся нейтронами" Пояснительную бригаду вызываю.
Violet Writer
3 недели назад
-
0
+
"в какой-то момент от ядер атомов оторвутся все ионы" Мне кажется, в редакции когда-то научно-популярного сайта все ионы от ядер уже давно оторвались. Теперь это нечто среднее между Мегаполис-Экспресс и СПИД Инфо.
Violet Writer
3 недели назад
-
0
+
С развитием LLM количество статей на данном сайте увеличилось, а смысл их читать сильно снизился. Думаю, надо вообще отказаться, т. к. в каждом тексте какая-то хрень.
Desai Klark
3 недели назад
-
0
+
Вливать энергию можно сколько угодно
Djo Djo
3 недели назад
-
0
+
Мне кажется, чтобы не допускать ошибок в такого рода статьях, лучше всего сохранять научный стиль написания. При этом Вы не рискуете потерять смысл. Однако, спасибо за информацию :)
Дмитрий Шадрин
3 недели назад
-
0
+
в итоге прочтения я понял, что я не понимаю, что такое "температура"
    Oleg Lanets
    3 недели назад
    -
    2
    +
    Дмитрий, температура это скорее бытовой термин. насколько я понимаю, правильнее рассуждать об уровне энергии.
    Вера Кононихина
    3 недели назад
    -
    1
    +
    Дмитрий, Вы умничка! По определению это степень, величина, количественная характеристика нагретости тела. :-) Связана со скоростью движения (колебательного+вращательного+поступательного) движения частиц составляющих это тело.
    +
      ещё комментарии
      Volody Balinov
      2 недели назад
      -
      0
      +
      Вера, вы хорошо сказали о разных способах движения движения. Я думаю все они ограничены скоростью света. Следовательно и температура должна быть ограничена. Поскольку средняя энергия частиц определяется скоростью их движения.
Ivan Bezrodny
3 недели назад
-
-4
+
Бред автора, не разбирающегося в теме и,что даже хуже, не умеющего писать научно-популярные статьи.
Nikita Lazarenko
3 недели назад
-
1
+
Что такое энергия?
Oleg Lanets
3 недели назад
-
-2
+
для объяснения детям вроде норм. только резюме не хватает и сравнения кельвинов и цельсием - все-таки большинство людей с трудом ориентируется на шкале кельвина
    Sam Dowson
    3 недели назад
    -
    4
    +
    Oleg, с превеликим трудом? Разница в 273 градуса, когда речь начинается от 4000 и выше (тем более о миллионах и миллиардах градусах) как бы обнуляет все эти труды.
    +
      ещё комментарии
      Oleg Lanets
      3 недели назад
      -
      0
      +
      Sam, да, все верно - просто разница в 273 деления. но поставьте опыт - спросите людей рядом с вами и убедитесь, насколько они помнят школьный курс физики? а если говорить о детях, так там вообще мрак...
        Sam Dowson
        3 недели назад
        -
        0
        +
        Oleg, во-первых, дети сюда вряд ли заходят - научные статьи не их уровня и ума дело, разве что для рефератов. Во-вторых, если взрослый человек не знает истиную разницу в цельциях и кельвинах, то на этом сайте ему вряд ли что-то будет интересно, так как выходит за рамки его повседневной деятельности. Даже в рубрике "ответы на вопросы" неоходимо ориентироваться в темах, гораздо сложнее уровня Цельсия-Кельвины.
Konstantin Resto
3 недели назад
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Ярослав Серяков
    3 недели назад
    -
    0
    +
    Konstantin, Ваш подход интересен, но не отвечает на поставленный вопрос. По вашему температура во что-то да упирается. А потом пошло-поехало: паттерны, реальности и т.д. Попробуйте перевести на рабоче-крестьянский, пожалуйста.
    +
      ещё комментарии
      Konstantin Resto
      3 недели назад
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
      Konstantin Resto
      3 недели назад
      -
      2
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
      Antoffy Change
      3 недели назад
      -
      0
      +
      Ярослав, не упирается, но. Гавно можно черпать ложкой. Можно половником, можно ведром, тазиком, ванной, ковшом и тп если мне надо океан говна черпнуть , что мне нужно использовать. Допустим мы придумали чем черпать океан говна. Теперь надо черпать 1млрд океанов говна. Или 100кк трлн океанов говна. И так далее, с каждым увеличением надо механизм достижения этого, и теоретически понятно что можно бесконечно увеличивать половник, но на практике удастся черпать намного меньшие обьемы. Тоже самое с температурой - ограничения в теории нет, но на практике это недостижимо
Матвей Чугунов
3 недели назад
-
0
+
Чар, если бы ад существовал он был бы сдесь, океаны огня, тектонические штормы, и атмосфера сжигающая человека заживо
    Вера Кононихина
    3 недели назад
    -
    0
    +
    Матвей, какого человека? Речь идет о нейтронном состоянии вещества. Только нейтроны. Нет атомов, нет молекул, ни днк никакой другой, только нейтроны. А может быть, как кто-то теоретически предположил, только кварки. Скорость с непреодолима, потому что нет примеров существования объектов движущихся быстрее с.
Ivan Bezrodny
3 недели назад
-
-3
+
Сумбур полный, даже для диванного физика. Статьи писать - не его стезя
Имя Фамилия
3 недели назад
-
4
+
"с этой точки зрения можно представить сколь угодно высокую энергию: теоретически всегда можно заставить частицы двигаться ещё быстрее." Может ли частица двигаться быстрее скорости света? Или все же предел есть? ;-)
Ярослав Серяков
3 недели назад
-
5
+
"Если нагрев продолжить, то в какой-то момент от ядер атомов оторвутся все ионы". Нет ли здесь ошибки?
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Специальная теория относительности (СТО) утверждает, что движущиеся часы отстают от неподвижных, и не...Читать далее

Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту, поставленный вами вопрос совсем нетривиален. Течение песка не...Читать далее

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно