Он вам не «Кинжал»: США впервые показали гиперзвуковой комплекс ARRW

Представлены фотографии с испытаний перспективного разделяющегося гиперзвукового комплекса от компании Lockheed Martin под названием Air Launched Rapid Response Weapon (ARRW).

Недавно стало известно о первых испытаниях новой гиперзвуковой ракеты ARRW, или AGM-183A. Концепция построена вокруг стратегического бомбардировщика B-52H и аэробаллистической ракеты. Тесты провели 12 июня, их признали успешными. Стоит уточнить, что в рамках испытаний американцы не применяли боевых блоков, а также не проводили непосредственно старты ракет. Впрочем, летные испытания все равно стали важным шагом на пути к принятию комплекса на вооружение.

Сейчас Минобороны США

Lockheed Martin AGM-183A ARRW / ©via t.me/nuclear_stormbringer

Гиперзвуковым летательным аппаратом называют аппарат, способный к полету в атмосфере со скоростью большей или равной 5 Махам и к маневрам с использованием аэродинамических сил. Главное практическое отличие гиперзвукового оружия от других систем вооружений — исключительная сложность перехвата.

Lockheed Martin AGM-183A ARRW / ©via t.me/nuclear_stormbringer

Ранее стало известно, что Россия приняла на вооружение ракету «Кинжал», которую ряд специалистов рассматривает в качестве «гиперзвуковой». Впрочем, российский и американский комплексы при внешнем сходстве имеют разные концепции. По мнению специалистов, «Кинжал» уместнее рассматривать как ракету оперативно-тактического комплекса «Искандер», оптимизированную для воздушного старта.

Также напомним, что российское Минобороны закупило гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», в основе которого — межконтинентальная баллистическая ракета.

Комментарии

  • А чего не Кинжал-то? Такая же аэробаллистическая штука. Правда пока лишь макет (пусков не проводили, б/ч не ставили) Но что пиндосы могут (и довольно быстро) сделать аналог российских аналоговнетов и так понятно. Техническое и технологическое превосходство дает себя знать. Как бы ни хотелось патриотам обратного. Мне кстати тоже хотелось бы. Но увы.

  • Не может быть никакого гиперзвукового оружия в стране с дощатыми сортирами в половине школ и домохозяйств. Кинжалы есть,да. И «Союзмультфильм».

    • Это тонкая ирония или глас карпатского рогуля в пустыне?

  • Для чего "Кинжал" России понятно - это прежде всего противоавианосное оружие. Для чего гоперзвуковое оружие Штатам - не очень понятно, авианосцев у России нет. Все остальное, что можно поразить, обычные крылатые ракеты поразят во много раз дешевле, пусть даже придется израсходовать не одну, а десяток ракет - все равно дешевле будет.

  • Чисто чтоб утереть нос известно кому :) все дешевле чем лунная гонка или звездные войны.

  • массо-габаритный макет с ТТХ,это что?,не тянет даже на первый опытный образец!

    • Ну если отмашка "делать гиперзвук" была дана только сейчас (раньше был нафиг не нужен) то конечно не сразу. Но для заветных "аналогов еще долго не будет" пожалуй вполне быстро.

  • Американцы занимаются гиперзвуком уже много лет. Но они не мультфильмы делают, а эффективный двигатель дающий 20М.
    И пока они не закончили работы над ним, они не показывали макетов и не летали с ними отрабатывая систему сброса.
    В США тоже есть понятие секретность, хотя и сильно отличающееся от Российского. Сколько и каких ракет со скоростью 20М, на каких самолетах и с какой боевой частью россияне смогут узнать только в тот момент, когда эта информация будет для них уже не актуальна.

    • Один пенс на прямой связи (по рации) с Рейганом и Голдуотером другой в курсе американских секретных проектов о которых нам конечно ничего не расскажет... Ну одни эксперты кругом.

      • Я 20 лет жизни провел в армии. Сначала в Советской, потом в иностранной.
        Много работал с американцами, японцами, немцами и просто понимаю как они работают, как выделяются средства из бюджетов и т.д.
        Не надо быть 7 пядей во лбу, что бы понимать как и откуда что берется.
        Новости о разработке и испытаниях двигателей с тягой обеспечивающей 20М были еще в 2012г. В 2018г были новости о успешных испытаниях малогабаритного двигателя с тягой до18М. пригодном для установки на ракеты " воздух - поверхность. " Сейчас на дворе 2022г.
        Сомневаться в успешности завершения проекта американцами не приходиться. Они не бросают начатое на пол пути. При этом нет выставочных экземпляров на ярмарке!
        Найдите логичное продолжение мысли :
        1) Они продали технологию китайцам, а деньги попилили и пропили ?
        2) Они закончили проект проверили изделие, убедились в эффективности, поставили Ядерную боевую часть и засекретили ?
        3) Они закончили проект проверили изделие, убедились в эффективности, устроили массовые испытания всех своих новых или модернизированных систем вооружения, а потом поставили Ядерную боевую часть и начали кричать на весь мри какие они крутые и как они все в рай, а остальные в ад ?

        Попробуйте проявить толику интеллекта и сами выбрать возможный правильный ответ.
        Поверьте, думать, это совсем не трудно, у вас еще может получиться.