Рубрика Наука

Треть британских студентов уличили в алкоголизме

Руководство Кембриджского университета пришло к выводу, что треть студентов вуза склонны превышать недельную норму потребления алкоголя. Об этом сообщается на сайте учреждения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по потреблению этанола на душу населения в год Великобритания занимает 18 место в мире: 13,37 литра. В зоне риска находятся молодые люди, в том числе учащиеся высших учебных заведений. Однако точный уровень потребления алкоголя среди молодежи неясен.

 

Чтобы восполнить пробел, сотрудники Кембриджского университета провели опрос более 6000 человек (52 процента женщин, 48 процентов мужчин) из числа своих студентов и аспирантов. Анализ показал, что по ряду показателей этот опрос противоречит последнему исследованию Национального союза студентов (NUS).

 

Так, частью культуры алкоголь в Кембриджском университете считали 38 процентов учащихся (у NUS — 85 процентов). Они реже беспокоились о личной безопасности (26 процентов) во время опьянения, чем в целом по стране (52 процента). Большинство респондентов не смогли назвать причину потребления спиртного.

 

Многие опрошенные связали спиртное с получением удовольствия (73 процента), желанием расслабиться (42 процента), а также с давлением со стороны сверстников (20 процентов). Четверть учащихся в Кембриджском университете связали алкоголь со случаями домогательства и три процента — со случаями сексуального насилия.

 

По словам авторов, в целом итоги работы соответствуют результатам NUS на основе опроса учащихся 21 университета страны, например в части количества пьющих и непьющих студентов (примерно по 30 процентов). Данные лягут в основу программы по просвещению и помощи молодежи в вопросе профилактики алкоголизма.