Медицина

Роды в воду оказались настолько же безопасными, как и роды обычным способом

При правильной работе акушеров рождение в воду ничем не вредит новорожденному и менее травматично для матери.

Исследование, проведенное учеными из Мичиганского университета, показало, что рожать ребенка в воду ничуть не более рискованно, чем на койке в роддоме. При этом женщины, при родах погруженные в воду, менее подвержены разрывам промежности первой и второй степени тяжести. Статья об этом опубликована в издании Birth.

Метод водных родов применяется для снижения боли роженицы, а также смягчения родового стресса ребенка. Однако критики подобного способа родов указывают на то, что их безопасность не доказана научно, и, кроме того, существует высокая вероятность инфицирования новорожденного и даже смерти из-за утопления.

Из-за предполагаемых рисков для новорожденного очень немногие больницы предлагают возможность рожать в воду. Во многих случаях рожениц помещают в специальнуют ванну на время схваток, чтобы облегчить физические страдания, но как только начинается период извлечения плода, пациентку переводят на кушетку.

Чтобы оценить, действительно ли водные роды могут быть опасны для новорожденных, ученые собрали данные из двух американских клиник, в которых беременным предоставляли возможность родить как в воду, так и «классическим» способом. Исследователи проанализировали 397 водных родов и 2025 родов обычным способом. Между роженицами из двух групп не обнаружилось никакой разницы в частоте послеродовых кровотечений. Также не было значимых различий в доле новорожденных, которых сразу же после родов помещали в отделение интенсивной терапии.

«Если кратко подытоживать, то правильное применение акушерских техник дает хорошие результаты», — говорит Лиза Кейн Лоу, ведущий автор исследования. Если медицинский персонал, принимающий роды, не допускает разрыва пуповины и вовремя вынимает ребенка из воды, чтобы тот сделал первый вдох уже снаружи, то роды в воду не несут опасности.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что икота может играть важную роль в развитии детского мозга, а их коллеги из США установили, что математические способности детей не зависят от пола.