Рубрика Медиа

СМИ: в армию РФ запретили брать iPhone

По имеющимся данным, российским призывникам запретили брать с собой iPhone в армию. Запрет объясняется тем, что с его помощью американские спецслужбы могут получиться секретную информацию.

Источник сообщил, что сотрудники «горячей линии» Министерства обороны требуют от российских призывников оставить дома свои аппараты iPhone. Нечто подобное высказал и один из работников московского военкомата. При этом такое ограничение не распространяется на телефоны от других производителей.
 

Работник «горячей линии» аргументировал запрет тем, что iPhone – «американская разработка» и «с его помощью можно будет следить за передвижением бойца». Был также сделан акцент на том, что во время разговора камера смартфона активна и может выдать секретную информацию.
 

Сотрудник исследовательской фирмы Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал оправданным запрет на использование iPhone. По его мнению, это можно рассматривать в рамках создания системы информационной безопасности в вооруженных силах. О сотрудничестве Apple с американским министерством обороны говорит особая система шифрования.
 

Другой специалист – Михаил Романов, объясняет запрет «закрытостью» компонентов iPhone и наличием неких скрытых функций. В частности, говорится о процессоре М7, который может собирать данные о перемещении владельца смартфона. В случае с аппаратами на платформе Android таких особенностей обнаружено не было.
 

В этом году депутат фракции КПРФ Вадим Соловьев уже предлагал подобные ограничения. Правда, они должны были касаться использования военнослужащими сети интернет. Речь шла о публикациях в интернете фото и видео материалов, так или иначе касающихся места службы бойца.

 

Причина запрета iPhone может быть и более тривиальна – о ней рассказали в Комитете солдатских матерей. Для российской армии актуальна проблема дедовщины и землячеств, и дорогой аппарат Apple может стать еще одной причиной проблем (его могут попросту отобрать другие военнослужащие).
 

В Министерстве обороны информацию о запрете iPhone опровергли. 
 

Комментарии

  • ВС США не должны знать, где наши срочники красят траву, гуталинят колеса уралов и делают квадратные сугробы))

  • Кнопочника вполне достаточно для звонков. Да и он там лишний. А то пациент названивать начинает каждые 15 минут то мамочке, то девушкам разным. Один вон так коленку повредил на учениях, протупил в мобилку и арматурину не заметил под ногами. Весь оставшийся срок по госпиталям валандался.