Рубрика Медиа

Корея выделит 100 млрд вон на создание суперкомпьютера

Власти Южной Кореи намерены потратить 100 млрд вон – около 87 млн долларов США – на разработку суперкомпьютера, который превзойдет разработанную подразделением Google программу AlphaGo, ранее победившую корейского мастера игры в го Ли Седоля.

Напомним, о готовности корейских властей к масштабным вливаниям в разработку искусственного интеллекта стало известно еще в середине марта текущего года. Однако тогда, как писал Naked Science, планы были амбициознее. Правительство Южной Кореи намеревалось потратить на эти цели триллион вон – 850 млн долларов США. В дополнение к этой сумме еще 2,5 трлн вон должны были вложить в проект корейские бизнесмены.
 
Сегодня, как сообщает «Синьхуа», была названа новая сумма инвестиций, уменьшившаяся до 100 млрд вон, – 87 млн долларов. По данным Министерства науки, информационно-коммуникационных технологий и планирования будущего Южной Кореи, в развитие собственного AI ежегодно в течение 10 лет будет вкладываться по 10 млрд бюджетных средств. В соответствии с планом в итоге к 2020 году в стране должен быть создан компьютер, мощностью в один петафлопс (тысяча триллионов операций с плавающей запятой в секунду), а к 2025 году – мощностью в 30 петафлопс.
 
Информагентство отмечает, что к решению создать искусственный интеллект южнокорейские власти подтолкнула историческая победа созданной подразделением компании Google программы AlphaGo, которая в ходе пятиматчевой игры в го победила корейского мастера Ли Седоля.