Рубрика Медиа

Apple запатентовала технологию, позволяющую управлять устройством с помощью глаз

Корпорация Apple получила патент на технологию, которая позволит управлять устройством с помощью глаз.

Камера будет определять положение зрачков, и таким образом можно будет работать с операционными системами iOS и OS X. Сам патент №8937591 получил название Systems and methods for counteracting a perceptual fading of a movable indicator. Одной из целей разработчиков стала приспособляемость элементов графического интерфейса под зрение человека. Проще говоря, если пользователь переместил свой взгляд на конкретный элемент интерфейса, то устройство сфокусируется именно на нем.
 

Патент также рассказывает о способах устранения так называемого эффекта Трокслера – физиологического феномена в области визуального восприятия. Он заключается в том, что глаз человека перестает воспринимать визуальный раздражитель, который занимает строго постоянное положение по отношению к сетчатке. Для противодействия этому предлагаются программные и аппаратные технологии. В частности, инженеры Apple предлагают использовать датчик, следящий за взглядом человека.
 

В будущем с помощью новой технологии пользователь сможет управлять устройством, не используя рук вовсе. Однако последнее точно будет реализовано не скоро. Предполагается, что технология может быть использована на iPhone, iPad, компьютерах Mac, а также компактной приставке Apple TV.
 

Демонстрация технологии / ©AppleInsider