Рубрика Live

ESO объявит про астрономическое явление, которое никогда не фиксировали ранее

16 октября в 17:00 мск состоится организованная Европейской южной обсерваторией (ESO) пресс-конференция, на которой ученые объявят об астрономическом явлении, никогда не фиксированном ранее. Трансляцию вы сможете увидеть на нашем сайте.

В понедельник, 16 октября, в штаб-квартире в Гархинге (Германия) специалисты Европейской южной обсерватории проведут пресс-конференцию, на которой объявят уникальные результаты своих новых наблюдений. Речь идет об астрономическом явлении, которое никогда не регистрировалось прежде. С выводами ученых общественность ознакомит лично генеральный директор Европейской южной обсерватории Хавьер Барконс (Xavier Barcons). В данный момент он находится в расположенной в Чили Паранальской обсерватории, принадлежащей ESO.

 

Согласно данным, предоставленным Институтом космических исследований (ИКИ) РАН, речь пойдет о результате, который совместными усилиями получили гравитационно-волновые обсерватории LIGO/Virgо, космические обсерватории «Интеграл» и «Ферми», а также работающие с ними в координации наземные телескопы. Ученые ИКИ РАН являются соавторами данного открытия.

 

Список заявленных гостей чрезвычайно обширен. На пресс-конференции будут присутствовать исследователи, представляющие самые разные организации, в частности Роскосмос, Российскую академию наук, Европейское космическое агентство и космические агентства европейских стран. Были заявлены специалисты из ряда российских институтов и университетов, а также эксперты, представляющие ракетно-космическую промышленность.

 

Параллельно пресс-конференции в Гархинге состоятся другие пресс-конференции в Германии, США, Японии, Италии, Нидерландах, Южной Корее, Аргентине, Австралии, ЮАР.

 

Сотрудники СМИ, которые хотят присутствовать на конференции, обязаны заполнить онлайн-форму, где обязуются не публиковать какие-либо материалы, посвященные открытию, до начала самого мероприятия, где будут объявлены детали. Сообщается, что после начала пресс-конференции пресс-релизы станут доступны на нескольких языках, кроме этого, будут представлены обширные аудио- и видеоматериалы.

 

 

Напомним, 11 февраля 2016 года коллаборации обсерваторий LIGO и Virgo объявили об обнаружении гравитационных волн. Выявленный сигнал породило слияние черных дыр, массы которых ученые оценили в 36 и 29 солнечных масс соответственно. Событию дали обозначение GW150914. В 2017 году за экспериментальное обнаружение гравитационных волн присудили Нобелевскую премию по физике. 

Комментарии

  • Посмотрим, примем к сведению.

  • То есть, я так понимаю, само это явление будет сюрпризом? Ни приглашённых, ни зрителей, не посвятили по поводу того, на что они будут смотреть?

  • Ребята это 25 век до нашей эры..... Наверное наложение на гравитационные волны полезного сигнала.

    • к сожалению, пришлось искать трансляцию на ютубе

  • Доброго времени суток , что они нашли? Кто нибудь вообще знает?))