Рубрика Hi-Tech

Усовершенствованный 3D-принтер позволит более эффективно изучать раковые опухоли

Американские инженеры создали реалистичную среду для изучения распространения рака и действия лекарств против него из полимера с помощью усовершенствованного 3D-принтера.

Группа исследователей во главе с Луисом Солорио из Университета Пердью в США озадачилась проблемой того, что на данный момент не существует достаточно реалистичной среды для изучения распространения рака в организме человека и влияния лекарств на метастазирование. А ведь именно отсутствие знаний в этом направлении приводит к столь большому проценту смертельных исходов.

 

Ранее исследователи использовали для воссоздания органов с патологиями обычные 3D-принтеры, однако они были недостаточно реалистичны. Вместо трехмерной печати Солорио и его команда предложили технику трехмерного «написания», когда устройство работает подобно 3D-принтеру, но способно воспроизводить более мелкие детали, создавая максимально приближенную к реальности среду. Технология представляет собой еще более тонко настроенный электроспиннинг.

 

Электроспиннинг – это метод создания биополимерных тканей в результате действия электростатических сил на электрически заряженную струю полимерного раствора или расплава.

 

Схема работы устройства /© Luis Solorio, Purdue University

 

Таким образом, полагают ученые, теперь исследования распространения раковых клеток в организме, а также влияния лекарств на них выйдут на абсолютно новый уровень, значительно повысив эффективность научных изысканий и сократив срок тестирования новых препаратов.

 

Ранее международная группа ученых создала тест на основе анализа рибонуклеиновой кислоты (РНК) тромбоцитов для выявления рака у человека на ранней стадии. Для того чтобы выявить, классифицировать и определить местонахождение раковой опухоли, достаточно одной капли крови.

Комментарии

  • нaрод недaвно рaскрыл секрет стройного и подтянутого тела, не зaнимаясь спортом и без диет с помощью миостимулятора. Этот способ вычитaл в одном блоге и решил сразу же опробовать, результaт удивил: зa две недели убрал живот и начали проступать кубики, подкачал руки и спину.Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диетaх и ходить в cпоpт зал и цена вoпpоca копeeчнaя. Вот тот блог, где подробно все описaно --- http://krati.co/blog