Рубрика Hi-Tech

Microsoft опубликовала симулятор беспилотников

Американская компания Microsoft разместила в свободном доступе бета-версию симулятора беспилотников. Исходный код программы опубликован на GitHub.

На первом этапе большинство систем автономного передвижения тестируются на закрытых полигонах, после чего проводятся испытания в естественных условиях. При этом часто алгоритм необходимо тестировать на большом количестве разных маршрутов — с этой целью могут использоваться, например, симуляторы.

 

Кроссплатформенный симулятор Microsoft AirSim работает на движке Unreal Engine. Алгоритм способен детально имитировать физику перемещения мультикоптеров, в том числе моделировать вращения роторов. Программа также позволяет создавать и загружать виртуальное окружение с реалистичными внешним видом и физикой.

 

Демонстрация симулятора / ©Microsoft AirSim

 

Компания позиционирует Microsoft AirSim как платформу для экспериментов с системами управления, работа которых связана с машинным зрением и обучением. Сейчас симулятор поддерживает только мультироторные устройства, в будущем ее планируется адаптировать ко всем типам беспилотников, в том числе автомобилям.

 

Видеозапись испытаний на симуляторе / ©Microsoft AirSim