Рубрика Hi-Tech

Инженеры разработали дрон, способный «жить» под водой месяцами

Первый беспилотник, способный длительное время находиться под водой и взлетать из глубин, изобрели ученые из университета Джона Хопкинса в США. Этот летательный аппарат под названием CRACUNS сконструирован из деталей, напечатанных с помощью 3D-принтера, что делает его достаточно дешевым.

Как пишет портал Popular Science, новый беспилотный летательный аппарат создан в лаборатории прикладной физики в университете Джона Хопкинса. Устройство получило название CRACUNS, которое расшифровывается как «нержавеющая прочная авиационная секретная беспилотная навигационная система» и ассоциируется с легендарным морским чудищем Кракеном.
 
Представленный прототип дрона провел под водой два месяца, после чего остался в рабочем состоянии и смог взлететь из-под воды. Инженеры отказались от использования тяжелых и дорогих металлических деталей, которые подвержены коррозии. Квадрокоптер сконструирован из деталей, распечатанных с помощью 3D-принтера и призванных защитить механизмы от воды.  По словам разработчиков, это делает беспилотник дешевым «расходным материалом», что позволит использовать его в тяжелых условиях, где существует угроза потери устройства.
 
Ученые предполагают, что их изобретением в первую очередь заинтересуются военные ведомства.

 

©YouTube/JHU Applied Physics Laboratory