Рубрика Космонавтика

На Украине решили построить плавучий космодром

Украина может в будущем обзавестись плавучей платформой для запуска ракет.

О планах создания плавучего космодрома со ссылкой на Укринформ сообщила «Газета.Ru». По словам гендиректора Южмаша Сергея Войта, платформа может быть спроектирована силами инженеров Херсонского государственного завода «Паллада», имеющего опыт в создании доков.

 

Платформа, по словам Сергея Войта, может быть создана на территории прилегающей к Крыму Херсонской области. При этом конкретных сроков проектирования он не назвал.

 

Сейчас Украина может производить космические ракеты-носители, однако не имеет собственного космодрома, делая ставку на сотрудничество с другими странами в этой области. Ближайшие планы украинских ракетостроителей связаны с запуском ракет с российского частного плавучего космодрома Sea Launch.

 

Впрочем, уже в обозримом будущем владельцы «Морского старта» намерены заменить украинские ракеты «Зенит» на новую российскую ракету, выполненную на базе «Союза-5».

Комментарии

  • "В обозримом будущем владельцы «Морского старта» намерены заменить украинские ракеты «Зенит» на новую российскую ракету, выполненную на базе «Союза-5»" - зная как на россии делают ракеты я бы на месте Sea Launch так не рисковал.