Рубрика Концепты

Концептуальное здание в Женеве полностью покроют прозрачными солнечными панелями

Архитекторы предложили концепт здания, которое обернут цветным фотогальваническим стеклом.

Стеклянные поверхности, которые в то же время могут собирать солнечную энергию и преобразовывать ее в электричество, являются для архитекторов и дизайнеров одними из самых востребованных материалов. Поэтому исследования в этой области проходят постоянно и по всему миру. При постройке нового здания в Женеве технологические достижения в этой области будут использованы в полной мере, так как все строение обернут цветным фотогальваническим стеклом, обеспечивающим необходимый уровень освещенности и генерирующим часть электроэнергии для питания здания.

 

Концептуальное строение получило название Colors of Humanity («Цвета человечества») и будет покрыто специальным вырабатывающим электроэнергию стеклом с прозрачностью около 40 процентов. Подобные солнечные элементы могут быть изготовлены в разных цветах и с различной степенью проницаемости света, благодаря чему здание получится ярким и красочным снаружи и в нужной степени затененным внутри. Прозрачные солнечные панели будут работать совместно с геотермальными генераторами, что позволит системе вырабатывать до 72 процентов необходимой электроэнергии.

 

Colors of Humanity / ©stevenholl.com

 

Здание Colors of Humanity – это работа нью-йоркской архитектурной фирмы Steven Holl Architects, которая знаменита своими концептуальными строениями с прямыми углами. Один из проектов фирмы предлагал построить два здания смешанного назначения в Копенгагене, соединенных подвесным мостом.

 

Для создания концепции Colors of Humanity фирма объединила свои силы со швейцарской архитектурной компанией Rüssli Architekten. Строительство планируют начать весной 2019 года.