Рубрика Наука

Ждете операции на сердце? Подождите, пока наступит полнолуние

Согласно новому исследованию, операции на сердце во время убывающей луны имеют более низкие показатели смертности, а также более короткий пост-операционный период госпитализации и восстановления.

Возможно, это звучит как сказка, но если вы ждете операции на сердце, то должны внимательно следить за луной.

 

В ходе недавнего исследования в больнице Род-Айленда было обнаружено, что пациенты, у которых во время убывания полной луны происходило опаснейшее осложнение после операции на сердце – расслоение аорты, имели больше шансов на выживание, и после операции провели меньше времени в больнице (10 дней в течение полного цикла луны против 14 дней в другое время месяца). Примечательно, что мужчины, которым проводили дополнительные процедуры на сердце во время нахождения в больнице, также выздоравливали быстрее при указанном выше цикле луны.

 

По результатам других исследований также можно предположить, что лунный цикл влияет не только на приливы и отливы океанов. Еще в докладе ученых, датированном 1989 годом, говорилось, что максимальная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний происходит во время первой и последней четвертей цикла Луны. Новолуние было связано с повышением риска разрыва аневризмы. Как именно работает механизм этого явления – пока не ясно. Существуют ли мини-приливы крови? Вероятно, нет.  Как докладывают ученые, несмотря на то, что гравитационная сила луны мощно влияет на океаны и может производить приливы и отливы, ее воздействие на незначительные объекты, такие, как человеческие существа, имеет довольно низкую силу в плане закона Ньютона, и поэтому влияние ее пока не очень хорошо понятно.

 

Некоторые исследования показали, что врачебные ошибки и показатели смертности возрастают в июле, также в этот период возрастает риск осложнений после анестезии, возможно, потому что препараты плохо усваиваются . В конце концов, врачи – всего лишь люди, а не Боги.

 

Примите, может и не прошенный, но дельный медицинский совет: луна в настоящее время находится в растущей фазе. Поторопитесь с операцией на сердце!