Рубрика Медиа

«Яндекс» проанализировал время работы 1,5 млн российских организаций

«Яндекс» проанализировал данные о времени работы почти полутора миллионов российских организаций. 

«Яндекс» изучил график работы российских организаций (без учета B2B). Исследование проводилось на основе данных крупнейшего каталога организаций в Рунете «Яндекс.Справочник». 

 

Около 70% российских организаций – это организации из сферы торговли и услуг, а также государственные учреждения, ведущие прием населения. По результатам анализа большинство из них  работает с 9:00 до 18:00. Однако в некоторых регионах все же время начала рабочего дня, его окончания, а также продолжительность отличаются.

 

©«Яндекс»

 

Средняя продолжительность рабочего дня (без учета круглосуточных) составляет 9 часов 50 минут. В Москве работают дольше всех – 10 часов 31 минуту, а меньше всех – в Калининградской области (9 часов 34 минуты).

 

©«Яндекс»

 

Без учета круглосуточных организаций самый длинный рабочий день у боулинг-клубов и кинотеатров – почти 14 часов в день, а самый короткий – у станций переливания крови и медпунктов – в среднем их рабочий день длится меньше 7 часов.  Из круглосуточных организаций выделяются бани и сауны – вне зависимости от региона они почти всегда открыты 24 часа в сутки. Также в это число входят более половины станций скорой помощи, гостиницы, салоны эротического массажа и стоянки.

 


Около 6% российских организаций работают в режиме «24х7». Больше всего круглосуточных заведений в Краснодарском крае, что объясняется множеством курортных городов. К примеру, в Сочи круглосуточно работают 13% организаций. Между тем в Москве этот показатель составляет 8%.


 

Так же различается расписание выходных и обедов в зависимости от профиля организации. Чаще всего на перерыв уходят государственные учреждения, в частности банки, нотариальные конторы, ЗАГСы, военкоматы – около 40% из них закрываются на обед.

 


Чем крупнее город, тем реже там «обедают»: в среднем в региональных центрах на обед закрываются всего около 5% организаций, а в небольших городах – 25%.


 

46% организаций работают без выходных. В основном это супермаркеты, рестораны, кафе, бары, боулинг?клубы, катки, кинотеатры, салоны красоты и магазины одежды, обуви и аксессуаров. Дополнительный выходной чаще всего встречается у почтовых отделений, ЗАГСов, музеев, библиотек, паспортных столов, ГАИ и ГИБДД. Как правило, это понедельник.

 

©«Яндекс»