Медиа

Пентагон и НЛО: чего ждать от грядущего отчета и что происходит с излюбленной темой уфологов

До публикации многообещающего отчета американских военных, в котором они должны изложить все, что знают о так называемых НЛО, остаются считаные недели. Тема спорная, и появляется все больше новостей о тех или иных заявлениях разных экспертов, специалистов и просто говорящих голов. Кто-то утверждает, что Пентагон действительно располагает свидетельствами о существовании инопланетян, кто-то просто ждет новой пищи для спекуляций. Разбираемся, что вообще происходит.

Как мы ранее писали, в конце 2020 года на тот момент президент США Дональд Трамп обязал военных рассказать политикам, да рядовым американцам, что хранители порядка и демократии знают о неопознанных воздушных феноменах. Отчет должен быть всеобъемлющим, подробным и максимально открытым. Место для секретности в документе найдется, но полностью заштриховать от любопытных глаз документ не получится. Срок довольно сжатый — полгода, и он истекает в конце июня.

На такой благодатной почве, естественно, пышным цветом взошла соответствующая реакция информационного пространства. Не прошло и двух месяцев, как Пентагон ответил на запрос известного уфолога Энтони Брагальи (Anthony Bragalia) о раскрытии данных, сделанный более трех лет назад (сколько там обещанного ждут?). Никакой конкретики военные не выдали, букву Закона о свободе информации (FOIA) соблюли. И, конечно, раззадорили конспирологов, которые пообещали, что «это только начало».

Не стоит забывать и совсем недавнюю историю с неопознанными воздушными феноменами, несколько ночей подряд докучавшими американским эскадренным миноносцам неподалеку от побережья Калифорнии. Об этой серии инцидентов известно только, что ВМС США плотно их расследуют и даже запросили помощи у ФБР с разведкой. Спустя пару недель после первых публикаций о непонятных беспилотниках, которые терроризировали военные корабли, в Сеть даже «утекло» видео с некими «пирамидальными НЛО».

©KTNV Channel 13 Las Vegas, YouTube

Разбираем факты

Безотказный, как отпрыск швейцарских часов и автомата Калашникова, принцип бритвы Оккама подсказывает, что самое простое и наиболее вероятное объяснение — почти всегда и есть верное. Так что, несмотря на множество самых эмоциональных и красочных рассказов, если говорить о фактологии по теме «Пентагон и НЛО», у нас есть совсем немного улик. В первую очередь видео. Их, пожалуй, посмотрел уже каждый пользователь Сети.

Первая серия из трех видео курсирует между тематическими порталами с 2004 года. Это ролики, записанные на бортовые системы наблюдения и целеуказания палубных истребителей, наделали много шума. Ну и недавнее видео с «пирамидальными НЛО», записанное через прибор ночного видения (ПНВ) на борту военного корабля. Даже для человека знакомого с особенностями оптики и матриц, работающих в инфракрасном диапазоне, происходящее на кадрах каждого из них выглядит крайне необычно. Однако все объясняется необычным углом зрения, оптическими эффектами или ошибочным восприятием перспективы.

Примеров разбора и объяснения этих трех роликов в Сети множество. Приведем один — за авторством вполне авторитетного специалиста по развенчанию мифов Мика Уэста (Mick West). В своем видео он наглядно показывает, что наблюдаемые артефакты в кадре не демонстрируют никаких уникальных свойств. Главное — обращать внимание не только на основную картинку, но и на техническую информацию по краям кадра — указатель угла обзора, направление на север и наклон камеры. И самое важное: не забывать, что в ИК-диапазоне чем темнее объект, тем он ярче.

©Mick West, YouTube

Если учесть все вышеописанное, окажется, что неопознанные воздушные объекты — либо очень отдаленный самолет, либо самолет, наблюдаемый с хвоста, либо что-то похожее на сигнальную ракету, плавно опускающуюся в воду. Ну а пирамидки в объективе ПНВ — просто эффект боке. Некоторые приборы ночного видения оснащаются диафрагмой с треугольным просветом. Поэтому при наблюдении источника света вне области фокусировки он будет казаться треугольником. Так же, как на кадрах обычных фотоаппаратов и видеокамер иногда получаются круглые (на самом деле, многогранные) артефакты.

Наконец — не видео: многострадальный ответ на запрос согласно FOIA, в котором Пентагон признает, что располагает аномальными материалами. В этом документе военные отмечают, что изучали места падения неких неопознанных воздушных феноменов, собрали там какие-то образцы и во время их обследования они продемонстрировали аномальные свойства. С одной стороны, выглядит таинственно и солидно. С другой — под это описание попадает и работа геологов в месте падения метеорита. Вдобавок к этому никакой конкретики об «аномалии» ответ не содержал, а те детали, что оказались не засекречены, рассказывают о давно известных человечеству материалах.

То есть это все пыль в глаза?

В каком-то смысле да. «Рассекреченные» видео и ответ Пентагона уфологу не показывают ничего аномального, это вполне объяснимые явления. Тем не менее сказать, что конкретно запечатлено в кадрах или находится в распоряжении военных, невозможно. По ряду причин каждый может выбрать ту, что ему нравится больше. Сторонники теорий заговора вправе смело продолжать считать, что нас всех просто водят за нос.

А реалисты — им не привыкать, что не все на свете можно узнать на сто процентов. Да, в объектив инфракрасной камеры попал самолет, но мы не видим какой, потому что его контуры либо размыты из-за расстояния, либо скрыты гало излучения горячих двигателей. Скорее всего, сами военные давно разобрались, что это было, все-таки тем кадрам по 10-15 лет. Другое дело — «летающие пирамидки»: здесь расследование еще не завершено, и за чем, на самом деле, наблюдали через ПНВ остается только гадать.

Подобные истории с «НЛО, которые встретились пилотам» будут появляться всегда. Потому что человек физически не способен воспринимать всю окружающую реальность, какие-то детали будут ускользать от его внимания. Летчик заметил непонятный объект, его не получилось идентифицировать даже сообща с нескольких самолетов или другой техники. Отчет об этом уходит в соответствующие службы, и начинается подробное изучение вопроса. Мало ли — вдруг потенциальный противник попался или какой-то недочет своих же сослуживцев заметили, оказывается. Результат такого разбирательства может быть более строго засекречен, чем первоначальный отчет о наблюдениях.

Почему все так возбудились и стоит ли ждать настоящих откровений?

Отчет Пентагона многие ждут с нетерпением. The Washington Post даже выпустил краткий пересказ самых горячих информационных поводов об НЛО и военных за последние десять лет. А на фоне скорого «срыва покровов» многие неоднозначные личности начинают давать громкие интервью в СМИ. Причем встречаются даже бывшие сотрудники Министерства обороны США, занимавшиеся программой изучения неопознанных воздушных феноменов. Но такое «обострение» было предсказуемо.

Бесспорно, тема НЛО в последние год-полтора стала невероятно «горячей». С одной стороны, на руку любителям сенсаций и уфологам играет повальная цифровизация. Видеозаписи рано или поздно «утекают» от военных, а командованию приходится как-то все объяснять. Что лишь подогревает интерес общественности. В итоге маховик раскручивается, и ситуация доходит до политиков, которые такие же люди. Они, в свою очередь, продавливают финансирование программ изучения НЛО. А военным остается лавировать между требованиями раскрыть информацию, здравым смыслом и желанием засекретить вообще все.

В итоге в выигрыше, на самом деле, каждый: политики наводят бурную деятельность, Пентагон получает немного больше денег, а публика — сенсации. К тому же имидж ребят, которые имеют дело со всякой неведомой фигней и успешно с ней разбираются, военным только на руку. Так что летом, скорее всего, нас ждет очередной таинственный и солидный документ без какой-либо конкретики. Его можно будет одинаково удачно озаглавить как «отчет об НЛО», так и «результаты изучения новых антисегнетоэлектриков». Хотя постойте, это же как раз из Армейской исследовательской лаборатории США новость была. Совпадение?

Комментарии

  • Мне кажется, реклама Пентагону даже больше денег нужна. Потому что известность конвертируется в ещё больше денег.

    • Реклама - это уже давно устаревшее понятие, как и известность. Чтобы выжить, сейчас нужно быть "прикольным" и слегка "придурашным". Остальное как-то не ценится. Брутальность тоже нынче не в моде.
      Вот Пентахон и пытается быть в "тренде".

      • Не могу никак согласиться. Известность любая по-прежнему конвертируется в деньги, а не только известность, сопряжённая с "прикольностью" и "придурашностью". То, о чём вы говорите, распространенно в шоу-бизнесе, но и там это далеко не единственный тренд. Например, Дарья Затеева (aka Инстасамка) это пример того, о чём вы говорите, но есть и немало артистов, чья известность зиждется "всего лишь" на том, что они делают хорошую музыку.

        • Ну надо же кто бы мог подумать что такой солидный дядька разглядывает в интернетах девиц "губы уточкой" )) Вот только с вашей подачи и узнал о существовании этой "Одна из самых популярных девушек в России за 2019 год по версии Google" Впрочем не стану кидать в нее камень. Человек способный конвертировать весьма заурядные внешность и остальные таланты в изрядную сумму денег не так прост как кажется. Как в том анекдоте про обезьянку, что стирала в ручье банановые шкурки.

        • Если бы только шоу-биз. Например, изв. эксперт Голубицкий пишет, что "прикольность" - главная метрика при отборе субъектом инвестируемых криптовалют. Потому-что других метрик-то и нету....

    • Мне кажется вы напрасно противопоставляете рекламу и деньги )) Но вообще стоит глянуть нет ли там какого-нибудь голосования в конгрессе по поводу очередной военной программы.