Рубрика Hi-Tech

Разработчики представили роботов-бурлаков

Инженеры Стэнфордского университета разработали миниатюрных роботов, способных тащить груз в 100 раз больше собственного веса.

Как сообщает NewScientist, вместе с грузом роботы способны, наподобие ящериц, забираться по вертикальным поверхностям. Идею разработки механизмов инженерам «подсказали» гекконы.
 
Секрет роботов кроется в особом клеевом составе, который прочно фиксирует их на вертикальной стене, но при этом позволяет без труда делать шаги. Клей содержится на резиновых шипах на подошвах робота. Когда устройство ставит ногу на поверхность, они изгибаются, за счет чего увеличивается площадь прилипания. Робот поднимает ногу – шипы выпрямляются – площадь уменьшается – нога легко отрывается от поверхности.
 
Стиль движения роботов-бурлаков также заимствован из биологии и копирует движения гусеницы. В качестве примера разработчики продемонстрировали бота в девять граммов, способного тащить за собой килограммовый груз. Но самое мощное создание инженеров – робот ?Tug. При весе 12 граммов он может тащить груз в две тысячи раз больше собственного веса. По мнению разработчиков, устройства найдут применение при ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

 

©YouTube/New Scientist