Рубрика Hi-Tech

Первая ракета New Shepard для людей уже в «сарае»

На сегодня только Россия регулярно отправляет людей в космос. Однако к концу 2019 года несколько частных компаний из США, включая Blue Origin, смогут также предоставлять такие услуги.

Blue Origin, принадлежащая главе компании Amazon, сообщила, что ракета, предназначенная для подъема людей в космос, уже находится в специальном помещении для вертикальной обработки, которое называют «сараем» (barn). Там техники подготавливают ракету к космическому полету.

 

Высота ракеты — 18 метров. Она предназначена для перевозки шести пассажиров на космическом аппарате и будет достигать скорости, в три раза превышающей скорость звука (три Маха), поднимать пассажиров в суборбитальное пространство, а затем возвращаться на Землю на парашютах в западно-техасскую пустыню.

 

Двадцать третьего января Blue Origin провела 10-й беспилотный испытательный запуск ракеты New Shepard, достигнув важного пункта для проведения пассажирского полета в космос к концу этого года.

 

«У нас будут ракеты, предназначенные для грузов, — говорит представитель компании Ариан Корнелл. — А также будут ракеты — вроде той, что сейчас в «сарае», которая будет доставлять в космос людей».

 

Несмотря на то что предыдущие прогнозы Blue Origin по поводу пассажирских полетов в космос оказались ошибочными, в этот раз представители компании уверены, что они вплотную подошли к этой задаче.

 

«Кажется, я хотела быть астронавтом, еще когда была маленькой девочкой, — рассказывает Корнелл. — Мне казалось, это недостижимо, но сейчас я буквально могу потрогать ракету, которая будет поднимать людей в космос: скрещу пальцы — может, однажды и меня».

 

Помимо SpaceX, Boeing и Blue Origin, все больше компаний хотят принять участие в полетах человека в космос. Британская Virgin Galactic также находится на передовой этого рынка. В декабре аппарат SpaceShipTwo во время испытательного полета пересек границу земной атмосферы. Пока  что компания не объявляла точные сроки проведения туристических полетов, но не исключено, что это может произойти очень скоро.