Рубрика Концепты

Концепт карта от Bosch разгоняется до 130 км/ч

Компания Bosch представила концепт электрического спортивного карта, который способен разгоняться до 130 км/ч.

Новый концепт был разработан в сотрудничестве с Международной автомобильной федерацией (FIA) и Ассоциацией мотоспорта. Как ожидают разработчики карта, в будущем концепт может изменить автомобильный спорт для новичков. Электродвигатели, установленные на карте Bosch, развивают крутящий момент в 300 Нм, что позволяет концепту под названием e-kart разгоняться до 130 км/ч и больше.

 

Как заявляют разработчики, разгон до 100 км/ч займет у Bosch e-kart всего пять секунд. Такое ускорение стало возможным благодаря 48-вольтовой электрической системе наддува, которая позволяет электрическому карту развивать мощность до 27 л. с.

 

 В концепте предусмотрена система возвращения энергии к аккумулятору благодаря рекуперативному торможению, которое включается, как только нога водителя уменьшает нагрузку на педаль газа.

 

Bosch e-kart / ©bosch-presse.de

 

Представители  Bosch говорят, что 130 км/ч для e-kart не предел. В ближайшее время компания продолжит заниматься разработкой и улучшением концепта, что, несомненно, приведет к улучшению характеристик карта.

 

На данный момент концепт карта Bosch e-kart является только прототипом, который призван продемонстрировать потенциал использования электроэнергии в автомобильном спорте.

 

Поскольку картинг является отравной точкой для тех, кто в будущем мечтает стать автогонщиком, есть шанс, что именно концепт Bosch e-kart положит начало новой эры автомобильного спорта, в котором будут преобладать электрические транспортные средства.