Меняется ли масса Вселенной, или она остается неизменной с Большого Взрыва и меняются лишь ее размеры?

Спрашивает
Николай К
01.04.2023
6 216
Средний вопрос

Хотя мы не знаем этого точно, предполагается, что Вселенная бесконечно велика. И была такой всегда, даже в самый момент Большого взрыва. Да, она расширяется. Это означает увеличение расстояния между точками. Если бы мы через секунду после Большого взрыва отметили двумя флажками расстояние в метр, сегодня мы обнаружили бы эти флажки значительно дальше друг от друга. Но бесконечное пространство остается бесконечным, так что трудно говорить, что размеры Вселенной меняются.

Бесконечная Вселенная, заполненная материей и энергией, должна иметь и бесконечную массу. Иметь дело с бесконечностями неудобно, поэтому ученые предпочитают говорить не о массе, а о плотности. В больших масштабах Вселенная однородна: любой кубический гигапарсек как две капли воды похож на любой другой. Если разделить всю содержащуюся в этом «кубике» массу на его объем, получим среднюю плотность Вселенной.

В эту массу включается не только материя, но и все виды энергии. Энергия пересчитывается в массу по знаменитой формуле формулу E=mc2. По мере расширения Вселенной плотность материи (обычной и темной) медленно уменьшается. Это естественно: материя распределяется по всё большему пространству. А вот плотность темной энергии остается неизменной. Пространства в «кубике» становится больше, но и темной энергии тоже. Недаром многие космологи предполагают, что темная энергия присуща самому вакууму. Так что по мере расширения Вселенной ее плотность медленно уменьшается, но стремится она не к нулю, а к плотности темной энергии. Уже сейчас на темную энергию приходится около 70% плотности Вселенной.

Комментарии

36 Комментариев

Vladimir Fedosov
04.04.2023
-
0
+
Вообще-то до сих пор неизвестно является ли вселенная замкнутой на саму себя или нет. Эйнштейн полагал, что она скорее всего замкнута. Если замкнута, то начальные размеры были весьма небольшими, хотя и скорее всего ненулевыми. Вроде бы обозреваемая часть вселенной является достаточно плоской, но это может быть локальная кривизна и замкнутость вселенной все еще остается нерешенным вопросом.
Eduard Magaram
03.04.2023
-
0
+
Термины "материя" и "пространство" (также, как "искривление пространства") не имеют ни одного (ни одного!) параметра, характеризующего их состояния и свойства. Они не являются составляющими ни одной формулы. Эти параметры используются исследователями только для формулирования общих теорий и рассуждений о существовании Вселенной. Но во всех многочисленных формулах, описывающих энергетические состояния событий, присутствует параметр "энергия". Поэтому Вселенная это не пространство- время, а только бесконечно разнообразное взаимопревращение единой энергии. Темная материя не существует, но существует энергия, состояние и свойства которой человек пока не может представить, но по косвенным причинам предполагает ее воздействие на другие энергетические состояния. Пространство- время актуально только в СТО и ОТО, действующие лишь в соответствующих постулированных (виртуальных) пространствах (вспомним постулаты этих пространств)- разве они могут существовать во Вселенной?). А вышеприведенная формула действует и актуальна только внутри этих теорий относительности. И она должна бесконечно ущербно описывать энергетические события реальной Вселенной.
    Лев
    03.04.2023
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Eduard
      04.04.2023
      -
      0
      +
      Все-таки термин "материя" не имеет ни одного параметра и упоминание его нет ни в одной формуле, описывающей события Вселенной, в отличие от термина "масса". Если масса обозначает некую реальность в масштабе физического пространства, в котором существует человек, то пространство не состоит из энергии (если не понимать под термином "пространство" иное). А определять лишь тремя не состоящими из энергии параметрами пространства (длиной, шириной и высотой) бесконечно сложные и разнообразные энергетические события Вселенной- совершенно ущербно. События, которые мы "наблюдаем ежедневно", не являются искривлениями пространства- "искривлениями" длины, ширины и высоты (фактически параметр всего один-это мера длины), т.к. других параметров у пространства нет! Эти события являются лишь ущербными отображениями человеком реальных взаимодействий энергии. Параметр "масса" не вмещает в себя все энергетические взаимодействия в разных масштабах Вселенной. Поэтому понятие "энергия" гораздо шире (бесконечно шире) понятия "массы". Любая масса, как и все во Вселенной, состоит только из энергии.
nina semenenko
03.04.2023
-
0
+
Что было и как долго до Большого Взрыва, если он был на самом деле. Ни времени, ни пространства, только точка?
Павел Х
03.04.2023
-
0
+
можно обсуждать бесконечно долго то, о чём мы даже приблизительно ничего не знаем... догадки "учёных" (даже не бывавших в космосе) ,а тем более "экспертов" (не поддающаяся определению каста) оставим на рассмотрение психиатров
Eduard Magaram
02.04.2023
-
0
+
Масса это один из многочисленных параметров, используя которые человек описывает для себя лишь бесконечно ущербные отображения реальных событий во Вселенной. Вся Вселенная едина, неразделима и состоит только из бесконечно разнообразных взаимопревращений энергии. Границы любых выделенных человеком субстанций устанавливает только он, в зависимости от уровня своего развития и принятой им целесообразности. В ней не может существовать никакая субстанция, не состоящая из энергии, т.к. она не сможет взаимодействовать с другими энергиями Вселенной. Приведенная формула, конечно же, не может учесть все бесконечное (для человека) разнообразие энергии Вселенной. Человечество возникло и существует в какой-то части "спектра" масштаба физического пространства. И этот масштаб физического пространства не "единственный" и не "самый главный". Вселенная всегда будет иррациональна для человечества, сколько бы оно ни существовало, как вид.
Николай К
02.04.2023
-
2
+
Немного не понял, почему Вселенная бесконечна? Насколько я знаю, на данный момент считается, что у нее таки есть определенные размеры... Когда я задавал этот вопрос мне было интересно следующее. Изначальная сингулярность тем более не была бесконечной, даже наоборот, ее размеры стремились к нулю, значит и общая энергия/масса у нее была конечная и определенная. И вот с развитием Вселенной, эта энергия/масса осталась неизменной или, в результате, например, квантовых флуктуаций, растет ли общая масса/энергия или нет? И можно ли вообще прикинуть, чему она равна?
    Анатолий
    03.04.2023
    -
    0
    +
    >> Насколько я знаю, на данный момент считается, что у нее таки есть определенные размеры Нет, не считается. Определенные размеры есть у наблюдаемой части Вселенной. Из-за того, что скорость света конечна. >> Изначальная сингулярность тем более не была бесконечной, даже наоборот, ее размеры стремились к нулю. Сейчас большинство космологов сходится на том, что никакой сингулярности не было. И нет, "размеры Вселенной", как их ни понимай, никогда не стремились к нулю. Если Вам интересно подробнее ознакомиться с этими вопросами, рекомендую замечательную научно-популярную книгу Брайана Грина "Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности".
-
3
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Sergei
02.04.2023
-
-1
+
Учёные в основном опираются на предположения и теории. Иными словами - они ничего не знают точно, а могут только озвучивать свои фантазии, в которые все мы должны почему-то верить
    Семен
    02.04.2023
    -
    0
    +
    Вы путаете гипотезу и теорию, батенька. Если гипотеза предсказывает события и объясняет их правильно, тогда она становится теорией. Советую прочитать что-нибудь по основам научного знания, или хотя бы начальные страницы Фейнмана "Лекции по физике", там он хорошо объясняет, что такое наука.
    Роман
    02.04.2023
    -
    2
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
Zhe Sh
01.04.2023
-
1
+
Вот когда так запросто объявляют что-нибудь бесконечным, у меня всегда возникает вопрос, а понимает ли человек, о чем говорит. Актуальные бесконечности приводят к парадоксам. Возможно, единственная причина существования времени - не допустить появления актуальных бесконечностей, разрешив только потенциальные.
    Eduard
    02.04.2023
    -
    -1
    +
    Вы постулируете, что Вселенная такая же и в других масштабах физического пространства. Но, вероятно, что существуют и другие масштабы физического пространства. И там Вселенная находится в невообразимо других формах, восприятие которых никогда не будет доступно человеку. Там могут быть другие (не геометрические) понятия бесконечности-другие оценки формы Вселенной. Но это будет все та же Вселенная.
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      03.04.2023
      -
      0
      +
      Я думаю, любая физическая реальность должна быть основана на внутренне непротиворечивых математических структурах. А насчёт непротиворечивости теории множеств до сих пор остаются вопросы.
        Eduard
        03.04.2023
        -
        0
        +
        Математика- прекрасный инструмент, помогающий человеку осмысливать события Вселенной и, в какой-то степени, фиксировать и находить зависимость (и даже иногда прогнозировать поведение) введенных им параметров. Но она действует только в соответствующих постулированных человеком виртуальных, очень ограниченных пространствах. Да, математика может как-то корректировать, подсказывать направление исследований каких-то проблем человечества, но она только инструмент и действует только в парадигме, принятой человеком. При этом математику не интересует вся остальная Вселенная. И ей все равно, что считать: коров в стаде, или траекторию космического аппарата. Человек никогда не познает "физическую реальность", т.к. Вселенная едина и всегда иррациональна для человека. Он познает не реальность, а бесконечно ущербное отражение этой реальности.
Арбу3ик tv
01.04.2023
-
-2
+
Горькавый Пульсирующая вселенная Мы в чёрной дыре, вероятнее всего. Так что бесконечность так себе
Dron N
01.04.2023
-
0
+
Дарю научному изданию 2-ю степень для красивого отображения формул типа: E=mc²
Antino Yone
01.04.2023
-
1
+
На каком основании полагается "бесконечность"? Есть ли у "бесконечности" причина? Как соотносится "бесконечность" с принципами научного знания: верифицируемость, фальсифицируемость, воспроизводимость, детерминизм, позитивизм...?
-
1
+
Я думаю, что не меняется. Согласно закону сохр-я энергии и формуле Е=mc^2
Hello Salut
01.04.2023
-
1
+
а разве она бесконечно велика??? всюду пишется про ее возраст типа 15 млрд.лет. знач., размер ее всяко не больше 15млрд.лет×(скорость света)

Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно