Оружие и техника

В Сеть выложили изображение японского авианосца на базе вертолетоносца «Идзумо»

В обозримом будущем японский флот может получить собственный авианосец.

СМИ представили изображение полноценного авианосца, который может быть построен на базе вертолетоносца «Идзумо». Речь идет о корабле, с палубы которого, как считают эксперты, можно будет запускать истребители F-35C и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения.

На сегодня Япония не имеет «полноценных» авианосцев, однако эксплуатирует эскадренные миноносцы-вертолетоносцы. В декабре 2017 года Токио заявил о желании получить первый в истории современной Японии авианосец на базе «Идзумо».

Первый корабль этого типа — головной вертолетоносец «Идзумо» — вступил в строй в 2015 году. В 2017-м ввели в строй второй такой корабль — «Кага». Кроме того, Морские силы самообороны Японии эксплуатируют вертолетоносцы «Хюга»: всего построили два таких корабля.

Японский авианосец на базе вертолетоносца «Идзумо» / ©defence-blog

Морские силы самообороны Японии входят в число самых мощных флотов мира, имея в своем составе современные и хорошо оснащенные боевые корабли.

Комментарии

  • У "Идзумо" стандартное водоизмещение 19 500 тонн, и 27 000 тонн полное. Это очень, очень мало для авианосца с катапультами и угловой палубой. Ни о каких самолетах ДРЛО скорее всего тогда и речи быть не может. Пока речь шла о размещении на кораблях типа "Идзумо" не F-35C, а истребителей короткого взлета и вертикальной посадки F-35В, как на американских кораблях типа "Уосп" и "Америка", испанских и австралийских типа "Хуан Карлос 1" и английских типа "Куин Элизабет".

    • Опыт строительства авианосцев у Японии побогаче нашего. Хитрые япошки что-нибудь придумают. Идзумо в сущности не такой уж маленький (248 м).
      Смогут ли взлететь с него E-2C Hawkeye конечно вопрос, но взлетали же они когда-то на "Саратоге" (271 м)

      • Ну с мощной катапультой взлетят, куда денутся. И с хорошими аэрофинищерами наверно даже сядут. Но место на палубе и в ангаре они занимают не мало, если память не изменяет, на французском авианосце куда большего водоизмещения их в ангар не спускают, держат все время наверху.

        • Так их много и не надо, пары штук достаточно.

    • Беда с прикреплением картинок (при редактировании поста)