Рассекречено видео первого полета ударного беспилотника Taranis

Представители компании BAE Systems рассекретили видеозапись первого испытательного полета беспилотного летательного аппарата Taranis, который состоялся 10 августа 2013 года.

В августе прошлого года перспективный ударный беспилотный летательный аппарат Taranis совершил свой первый испытательный полет. И только сейчас по распоряжению министерства обороны Великобритании компания BAE Systems, разрабатывающая ударный аппарат, обнародовала эту видеозапись.

 

Во время первого полета, который длился всего 15 минут, летательным аппаратом с земли управлял летчик-испытатель Боб Фрейзер (Bob Fraser). До конца 2013 года было осуществлено еще несколько испытательных полетов продолжительностью до часа.

 

Как сообщает военное ведомство, в проекте приняли участие ученые, инженеры и специалисты по аэродинамике из 250 британских компаний. Общая стоимость проекта составила порядка 300 миллионов долларов.

 

Видео первого полета ударного беспилотника Taranis

©YouTube/ BAE Systems

 

Taranis является самой совершенной на сегодняшний день воздушной боевой системой, которая была разработана и создана в Великобритании. Ее дальнейшее развитие окажет огромное влияние на боеспособность не только британской авиации и противовоздушной обороны, мы надеемся, что этот аппарат будет использоваться большинством европейских стран и некоторых стран, расположенных в других частях земного шара. Цикл проведенных летных испытаний уже позволяет нам определить точные значения некоторых тактико-технических характеристик летательного аппарата, и мы уже начинаем думать об использовании некоторых технологий в конструкции своего будущего самолета-истребителя пятого поколения.

 

– Крис Боардмен (Chris Boardman), исполнительный директор компании BAE Systems

 

 

Taranis

©BAE Systems

 

Прототип беспилотника официально был представлен в июле 2010 года. В этом же году впервые были запущены и двигатели Taranis. А в апреле прошлого года беспилотник совершил пробежки по взлетно-посадочной полосе на малой скорости и руление.

 

Taranis

©BAE Systems

 

Британские военные надеются, что Taranis будет совершать межконтинентальные перелеты и выполнять различные боевые задачи. Управлять аппаратом можно будет из любой точки мира посредством спутниковой связи.

 

Taranis

©BAE Systems

 

 

Taranis

©BAE Systems