Озвучены некоторые характеристики российского бомбардировщика-«невидимки»

Эксперты озвучили некоторые характеристики перспективного российского стратегического бомбардировщика-«невидимки», который будет выполнен в рамках программы ПАК ДА и должен в будущем заменить Ту-160, Ту-95 и Ту-22.

Про некоторые важные детали проекта российского бомбардировщика будущего со ссылкой на авторитетное французское издание Air & Cosmos сообщил блог bmpd, являющийся неофициальным и неформальным блогом, который выходит под эгидой Центра анализа стратегий и технологий. Представленные данные в очередной раз подтвердили имеющиеся догадки относительно общего облика и боевого потенциала самолета.

 

Как уже заявлялось, самолет будет дозвуковым и построенным по аэродинамической схеме

B-2 в полёте над рекой Миссисипи / ©wikipedia

 

Блог bmpd приводит и некоторые другие небезынтересные подробности, о которых упоминали раньше. Согласно полученной информации, самолет будет оснащен двумя двигателями, созданными на базе НК-32 (такие используются на бомбардировщике Ту-160) и должен иметь дальность полета до 15000 км без дозаправки.

 

Конкурс на создание перспективного российского стратегического бомбардировщика объявили в 2007 году. В 2009 победу одержало КБ «Туполев». Вскоре между Министерством обороны и конструкторским бюро был подписан контракт на проведение научно-исследовательской работы «Посланник». В рамках нее инженеры подготовили эскизный проект «Изделия 80», который одобрили в 2013 году. Технический проект самолета одобрили в 2016-м.

 

Согласно текущим планам, созданный в рамках программы ПАК ДА самолет должен будет выполнить первый полет в середине 2020-х. Начать его эксплуатацию хотят к 2028–2029 годам.