Оружие и техника

Источники: испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» ускорят

Россия хочет как можно быстрее получить в свое распоряжение новый гиперзвуковой комплекс «Циркон» и намерена нарастить темпы его испытаний. На 2020 год намечены запуски ракеты как с подводных лодок, так и с новейшего фрегата «Адмирал Горшков».

Об ускорении темпов испытаний перспективной ракеты со ссылкой на свои источники в военно-промышленном комплексе сообщает ТАСС. Один из них заявил, что ракету в 2020 году планируют запускать с борта подводных лодок и корабля «Адмирал Горшков» — головного фрегата проекта 22350, введенного в строй в 2018-м.

Другой источник подтвердил ранее представленные сведения о планируемых испытаниях ракеты с борта подводной лодки «Северодвинск» проекта 885 «Ясень». Напомним, ранее в марте стало известно, что эту субмарину предпочли более новой подлодке «Казань» проекта 885М, поскольку испытания последней затянулись. Как сообщается сейчас, первоначально запуск проведут из надводного положения.

К-560 «Северодвинск» / ©wikipedia

Разработавшее ракету «Циркон» НПО машиностроения не стало комментировать появившуюся информацию, однако озвученные тезисы выглядят правдоподобно с учетом информации о ранее проведенных тестах.

Напомним, в феврале стало известно, что новый фрегат «Адмирал Горшков» впервые запустил ракету «Циркон». Тогда же источник сообщил, что пуск провели из акватории Баренцева моря: цель располагалась на наземном полигоне. Сообщалось, что до момента поражения цели ракета пролетела 500 километров. Таким образом, речь идет о дальности, близкой к максимальной, хотя в ряде источников говорится, что дальность «Циркона» может достигать 600 километров.

«Адмирал флота Советского Союза Горшков» / ©wikipedia

Отметим также, что, согласно неподтвержденным данным, ракета имеет боевую часть массой до 300-400 килограммов, а ее скорость может превышать восемь Махов. И это, вероятно, не предел. В декабре замминистра обороны Алексей Криворучко заявил, что в перспективе Россия хочет получить технологии, обеспечивающие скорость полета гиперзвуковых ракет на траектории примерно 10 Махов.

Что касается носителей, то в разное время указывали различные подводные лодки и корабли. Кроме вышеназванных субмарин проекта 885 и фрегата «Адмирал Горшков», СМИ упоминали перспективную подводную лодку пятого поколения, известную как «Хаски», «Лайка» и проект 545, а также ряд надводных кораблей, включая атомный эсминец «Лидер». Перспективы последнего, впрочем, пока туманны. Остается открытым вопрос об оснащении «Цирконом» тяжелых атомных ракетных крейсеров, построенных в СССР.

Комментарии

  • Надо торопиться, пока человечество само не вымерло!

  • Прошло 2 гола с момента презентации плешивым, своих Мультяшек, а воз и нынче там. Эххх сколько новых вил и яхт появятся на Лазурном берегу.

  • На дворе глобальный кризис, Раша первая встанет на четвереньки, и опять мы вечно голодных русских, будем спасать от голодной смерти.

      • В последний раз мы вытаскивали русских из жопы с 1991 года... Но вы русские не благодарные, придётся опять вас поставить в позу на 4 конца, и порвать вас уже на 24 Национальные Республики. Но на этот раз Ножек Буша не будет, вместо них мы вам ... Зал...у Трампа возить будем.

        • Штаны-то не намочил пока вытаскивал? :) Чего ж тебя так корежит-то сердешный? Таблетки что ли прими от нервов.

      • Во время Второй Мировой... Вы драпали как зайцы... Если бы не США.. Вы бы за Урал рванули и как всегда свой Москваабад сдали. И как вы отблагодарили.. Тявканием???

        • Сколь центов ты лично вложил в "американскую помощь"? Дай отгадаю. Ни одного? Ну кукарекай дальше.

  • А наши заокеанмские партнеры-оппоненты со своим проектом LRASM пошли совсем другим путем.

    • Так она насколько помню дозвуковая и дальность ее не поражает воображение. Только за счет стелса надеются вытянуть.

    • Если верить заокеанским источникам то это офигеть какие замечательные ракеты и всегда попадают в цель. Если верить нашим, то 2 из 19 замечательных ракет не просто попали в цель, а приземлились прямо в руки асадовцам и были переданы для изучения нашим специалистам.

      • В Раше любят сказки сочинять. А что касается МУЛЬТЯШНЫХ ракет путина, мы долго смеялись. РФ это Цирк а Путин главный клоун. Через полгода.... По везём вам ножки Буша.