F-35 получит стелс-бомбу, способную пролететь 500 километров

До конца 2023 года компания Raytheon осуществит интеграцию в платформу F-35C новейшего авиационного боеприпаса JSOW-ER.

Штаты постепенно наращивают возможности новейшего истребителя пятого поколения, предоставляя ему все новые возможности по поражению наземных целей, что, вероятно, станет главной задачей самолета в обозримом будущем. Сейчас Военно-морские силы США заявили, что начнут развертывать новую версию планирующей стелс-бомбы AGM-154, или JSOW, не позднее конца 2023 года. Ее смогут применять как флотские истребители четвертого поколения Boeing F/A-18E/F Super Hornet, так и новейшие F-35C — будущее палубной авиации Соединенных Штатов.

 

Еще 7 февраля Командование авиационных систем ВМС (Naval Air Systems Command, NAVAIR) объявило о намерении заключить контракт с Raytheon на работы, связанные с новой системой вооружения оружием, известным как JSOW-Extended Range, или JSOW-ER. В уведомлении говорится, что боеприпас сделают совместимым с ударным истребителем ВВС США F-35A, но не ясно, намерены ли Военно-воздушные силы закупать эти ракеты для своих новых истребителей. Вообще, в распоряжении ВВС уже есть множество машин, способных нести разные ракеты большой и сверхбольшой дальности.

 

В свою очередь, включение в арсенал F-35C новейшей бомбы даст флоту США принципиально новые возможности. За счет оснащения бомбы турбореактивным двигателем Hamilton-Sundstrand TJ-150 удалось повысить ее дальность полета с примерно 100-130 километров (у базовой версии) до 560 километров. С помощью JSOW-ER можно поражать хорошо защищенные объекты без опасения входа самолета-носителя в зону поражения ПВО. Таким образом, Штатам удалось объединить относительную дешевизну управляемых бомб с возможностями крылатой ракеты. Отметим также, что максимальная масса боевой части JSOW составляет 450 килограммов.

 

JSOW-ER / ©Raytheon

 

Отметим, впрочем, далеко не всегда программе F-35 сопутствует успех. Недавно стало известно, что первые поставленные войскам истребители пятого поколения F-35B Lightning II могут быть списаны уже к середине следующего десятилетия. Причиной этого стали технические недоработки ранних серийных машин.

 

Европа, в свою очередь, решила вообще обойти создание истребителей пятого поколения стороной, сразу приступив к разработке самолетов-истребителей следующего, шестого поколения.

Комментарии

  • Я думаю недалек тот час, когда тупые америкосы применят стелс-летчиков, стелс-зубную щетку и т.д., чушь это и недалекость амеров

    • Один Вовка "Ватная голова" тут всех американцев умнее, прям сверхинтеллектуал, таких даже в MIT не берут, когда видят размер головы, как у гидроцефалла.

  • Называть американцев тупыми - не признак большого ума. У них хорошие инженеры и они делают хорошее, хотя и дорогое оружие. А СТЭЛС технологии активно используются по всему миру, в том числе и в России.
    В заметке говорится, что неизвестно, примут ли на вооружение ракету (это именно ракета, а не бомба) USAF - и действительно, на вооружении ВВС уже имеется похожая ракета - AGM-158B JASSM-ER.

  • Если у F-35 реально столько проблем сколько пишут, то с хорошими инженерами там беда. И дорого получается отчасти тоже поэтому.

    • зато в России проблем нет и близко к стелс тихнологиям не могут подойти,одни разговоры

      • В России давно поняли что это по большей части бесперспективно и пытаться скрыть самолет совсем не получится. Доказательством тому служит случай в 1999 году когда в Югославии такую "невидимку" сбили из древнего С-125.

        P.S.: И при чем тут Россия? Что за привычка переводить стрелки. Может еще про Зимбабве вспомним. У них, полагаю, проблем вообще космос, на макет новой революционной техники даже гвоздей не хватает.

    • Во-первых это новейшая техника, для которой детские болезни норма. Во-вторых это революционный самолёт, это и стелс, это относительная дешевизна при покупке и в эксплуатации, это лучшая в мире авионика, а так же это три разных самолёта , конструкция которых унифицирована для дешевизны производства.
      Что касается новостей о программе его разработки это признак прозрачности, а не того что у Су-57, J-20 и J-31 всё гладко. У РФ с Ми-28Н и МиГ-35 всё далеко не гладко, при том что это попытка догнать западные аналоги.

      • Этой новейшей технике уже 10 лет. Нет там ничего революционного, все на уровне текущего времени. У нас не хуже. Дешевизна? Бред. Это самый дорогой летающий боевой драндулет в мире. Эксплуатация тоже в копеечку обойдётся. И это при том что да, конструкция унифицирована. Т.е. по факту ценник на пределе своей дешевизны. Новости просачиваются тоже далеко не из официальных источников, а потому что от недовольства военных совершаются периодические выбросы гнева с некоторыми порциями информации.
        А то что у нас есть какие то проблемы к теме не относится. У нас совсем другая ситуация, особенно финансовая. Это при том, что америкосы купаясь в деньгах и не испытывая никаких ограничений не в состоянии сделать как надо. Так что еще вопрос кто кого догоняет.

  • Чем сложнее техника, тем больше детских болезней. У "Арматы" и Су-57 тоже не все гладко, и на вооружении мы их пока не видим. А F-35 самолет революционный, наивно ожидать, что революционная техника будет работать без проблем. Тем не менее израильтяне использовали F-35 в Сирии, а Корпус морской пехоты использовал F-35B для атаки в Афганистане, причем корабль-носитель находился в Персидском заливе - для СВПП это невероятно круто.
    Дороговизна американской техники обычна - все, что сделано в США дорого, так как дороги рабочая сила, земля, энергия, материалы. В случае с самолетами это еще и разная с Россией/СССР стратегия эксплуатации. Наши самолеты намного дешевле, но дороги в эксплуатации. Американские - дороже при покупке, но за счет менее трудоемкого техобслуживания и большего ресурса агрегатов менее дороги в эксплуатации. В случае же с F-35 'это доведено до максимума - считается, что за счет модульной конструкции его ремонт крайне прост, так же сведено к минимуму техобслуживание.

    • "Считается" не есть реальность. Как оно будет, если и узнаем, то через много лет. Проблема в том, что американцы вряд ли когда то решаться столкнуть в бою эти революционные драндулеты с соответствующими российскими машинами. С чего бы это. Ведь, если F такой весь революционный, то должен легко порвать Су c МиГ на клочки. А раз не решаются, значит боятся, следовательно ничего революционного там нет. Только не надо говорить, что всему своё время. У американцев терпежу нет. Если бы могли, то давно бы уже выпучили свое превосходство.

      • Не решаются - потому что не хотят третьей мировой. Даже если наши Су на две головы были бы лучше американских самолетов, янки их задавили бы просто своей численностью, но против "Ярсов" и "Тополей" защиты нет. Насчет "терпежу нет" - это они у Вас не спросили. Вам то, как я погляжу, точно не терпится пожить при ядерной зиме, светясь от радиоактивности.

        • Как то странно "терпежу нет" вдруг спроецировалось на меня. Причем тут моя скромная персона. Это амеры лезут везде куда могут и куда хочется. Меня же вполне устроит чтобы Су/МиГ никогда не сошлись в бою с любым F-xx. Пусть эксперты сравнивают характеристики и делают предположения.