Наука

Ученые впервые оценили вклад Октоберфеста в загрязнение атмосферы

Крупнейший в мире фестиваль пива собирает миллионы гостей и приводит к поступлению в воздух дополнительного количества метана.

Каждый год на традиционный Октоберфест в Баварию приезжают миллионы любителей пива — фестиваль считается самым большим народным гуляньем в мире. Вечеринка продолжается не менее 16 дней, за это время гости выпивают миллионы литров пива, съедают сотни тысяч жареных курочек и сосисок. Такой масштабный праздник не проходит бесследно для окружающей среды.

Создаваемые Октоберфестом выбросы метана — мощного парникового газа — оценили Цзя Чэнь (Jia Chen) и ее коллеги их Технического университета в Мюнхене. Ученые проводили измерения во время проведения гуляний в 2018 году и подсчитали, что на каждом квадратном метре фестивальной площадки в секунду производится 6,7 микрограмма метана.

Большая часть метана создается при приготовлении блюд, жаренных на открытом огне, однако около 10% его авторы связывают с газами, которые производят посетители Октоберфеста. Об этом они пишут в статье, готовящейся к печати в журнале Atmospheric Chemistry and Physics. Всего же за период Октоберфеста в атмосферу поступает около 1,5 тонны метана — примерно вдесятеро больше, чем за тот же срок генерирует такой крупный город, как американский Бостон.

Комментарии

  • Какова практическая ценность данного исследования?