Рубрика Наука

Ученые надеются, что им удалось открыть второй бозон Хиггса

Физики на Большом адронном коллайдере (БАК) обнаружили распад на два гамма-фотона частицы массой около 700 гигаэлектронвольт. Это может свидетельствовать о существовании второго бозона Хиггса. Сообщение пока не получило официального подтверждения.

О возможном открытии сообщает, в частности, израильский астрофизик Марио Ливио на своей странице в Facebook и в Twitter-аккаунте. Подтверждение информации физиков может означать наличие в природе скалярной частицы массой около 700 гигаэлектронвольт и выход ученых за пределы стандартной модели (СМ). Современные теории – к примеру, минимальная суперсимметричная СМ (МССМ) – предсказывают существование данных частиц. Их роль играют дополнительные бозоны Хиггса.
 
По информации портала Lenta.ru, на 15 декабря 2015 года назначена пресс-конференция коллабораций БАКа, на которой планируется рассказать о первых результатах экспериментов после перезапуска коллайдера. 
 
Бозон Хиггса ? гипотетическая массивная бесспиновая частица, квант соответствующего (хиггсовского) поля, возникающего в теоретических моделях со спонтанным нарушением симметрии (в том числе и в Стандартной модели) и ответственного за возникновение масс у элементарных частиц. Первый бозон Хиггса массой около 125 гигаэлектронвольт был открыт в июле 2012 года. 
 

Комментарии

  • [quote author=zwetomus link=topic=594055.msg8069836#msg8069836 date=1535878544]
    ВОТ ЭТО СОВСЕМ БЛИЗКО К ТЕОРИИ ЭПР-КРИСТАЛЛА.
    [/quote]

    Вскрытая ЧАСТИЦА БАКом НЕ - ЭПР-кристалл!
    По-АВР и Устинову - ЭПР-кристалл - Вселенная? Т.е. - в максимуме матрёшки, а в беспредельном минимуме?

    Частица вскрытая БАКом - составная частица АТОМА, которая зафиксирована при определённой энергии!
    Без которой, при обратном синтезе, ни электрон, ни протон, а тем более атом не создашь!

    БАК нащупал частицу Мироздания - СУБСТАНЦИИ ЭФИРА, в СРЕДЕ Вселенной, что подтверждает золотую пропорцию СРЕДЫ - 75:20:5! Её выбили, зафиксировали, и, она незамедлительно растворилась тут же, априори единых материальных свойств, в СРЕДЕ Вселенной, но, в части "золотой пропорции" 75-ти процентной!

    В.А.