Рубрика Наука

Специалисты проверят, не является ли обнаруженный астероид кораблем внеземной цивилизации

Исследователи из проекта Breakthrough Listen намерены выяснить, не является ли необычный астероид «1I/Оумуамуа» рукотворным объектом. Никаких доказательств того, что перед нами корабль инопланетян, сейчас, впрочем, нет.

В октябре 2017 года исследователи открыли новый астероид: тогда он находился от нас на удалении, в 85 раз превышающем расстояние от Земли до Луны. Наблюдения показали, что небесное тело прилетело к нам из-за пределов Солнечной системы, став, таким образом, первым обнаруженным межзвездным объектом, пролетающим через Солнечную систему. Это, а также его вытянутая сигарообразная форма привлекли к объекту повышенное внимание. Некоторые заявили, что такая форма подходит для космических путешествий и в теории объект может быть кораблем внеземной цивилизации. Астероиду дали имя «1I/Оумуамуа», что по-гавайски можно перевести как «разведчик» или «посланец издалека».

 

Никаких доказательств того, что перед нами искусственный объект, нет. Сейчас, впрочем, нельзя с уверенностью заявить и про его природное происхождение. Именно поэтому исследователи из проекта Breakthrough Listen

Анимация пролета астероида Оумуамуа через Солнечную систему / ©wikipedia
Наблюдения за объектом показали, что скорость его движения составляет 26 километров в секунду (93 600 километров в час). Длина астероида составляет примерно 200 м. Объект имеет красноватый оттенок и высокую плотность.

 

Breakthrough Listen является программой российского предпринимателя Юрия Мильнера, направленной на поиск разумной жизни вне Земли. Она рассчитана на десять лет. Breakthrough Listen — составная часть масштабной программы Breakthrough Initiatives, также исследующей вопросы, связанные с гипотетической внеземной жизнью. Сюда же входит теперь уже знаменитая программа Breakthrough Starshot, целью которой является отправка миниатюрных космических кораблей к системе Альфа Центавра.

 

Радиотелескоп Грин-Бэнк / ©wikipedia

Комментарии

  • о, мама!!
    я один так прочитал название астероида? )

  • Повторение слогов в различных словах это свойство-черта примитивных языковых систем. Типа Ба-на-на. (Это нам всем знакомый банан). Так что не показалось, скорее навеяло. :-)

  • Я один заметил что 26 км/сек ни разу ни третья космическая скорость (46,9 км/с) ?

  • Сто лет назад 1I/Оумуамуа находился на расстоянии 561 ± 0,6 а.е. (84 миллиарда км) от Солнца и двигался со скоростью 26 км/с в его направлении. Астероид продолжал ускоряться, пока не достиг максимальной скорости 87,7 км/с в перигелии. На момент открытия он двигался со скоростью 46 км/с и он продолжит замедляться, пока не достигнет скорости 26 км/с относительно Солнца.

  • Тот неловкий момент когда летишь себе по делам) А тут какие то мартышки с отсталой планету тебя сначала облучат потом стопанут)