Рубрика Наука

Эксперименты показали: каждый момент нашей жизни длится 15 секунд

На восприятие реальности каждого человека оказывают непосредственное влияние события последних 15 секунд его жизни, поэтому у разных людей могут быть разные представления о действительности. 

Настоящее, которое мы воспринимаем в каждый конкретный момент, на самом деле представляет собой совокупность последних пятнадцати секунд нашей жизни.

 

Исследователи из Массачусетского технологического института и Калифорнийского университета окрестили этот феномен «полем непрерывности».

 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, этот эффект поможет, в частности, прояснить, насколько мы можем сосредотачиваться на конкретном задании.

 

Ученые хотели выяснить, как в человеческом сознании формируется понятие реальности. В подготовленном ими эксперименте добровольцев просили припомнить направление линий (так называемых пятен Габора), которые им показывали в течение очень короткого промежутка времени, в виде «вспышек». Паузы между вспышками длились по пять секунд.

 

©Little, et al. / Investigative Ophthalmology and Visual Science

 

Выяснилось, что хотя и изображение во время последней вспышки должно было запечатлеться наиболее отчетливо в памяти испытуемых, многие слегка ошиблись с выбором направления. Более того, эта ошибка была вызвана воспоминаниями о трех последних вспышках, т. е. в течение последних пятнадцати секунд.

 

Фактически, события, происходившие за последние 15 секунд, имели непосредственное влияние на сиюминутное восприятие действительности.

 

В экспериментах принимали участие всего 12 человек, поэтому ученым предстоит провести еще немало исследований, чтобы досконально выяснить, как каждая конкретная личность воспринимает действительность.

 

В любом случае, идея о том, что прошедшие события имеют непосредственное влияние на восприятие мира в каждый конкретный момент, означает, что у каждого человека, фактически, имеется свое собственное представление о реальности, которое может во многом не совпадать с представлениями других.