Рубрика Наука

Корабль SpaceShipTwo установил новый рекорд скорости

Компания Virgin Galactic успешно провела третий пробный полет своего суборбитального космического аппарата SpaceShipTwo (SS2), которому предстоит доставлять туристов за пределы атмосферы.

На днях был успешно проведён третий сверхзвуковой испытательный полёт космического аппарата SpaceShipTwo. Он стартовал в паре с самолётом-носителем WhiteKnightTwo. На высоте в 11,7 км произошло отделение корабля, после чего он на 20 секунд включил свою гибридную ракетную установку. В результате аппарат поднялся на высоту в 18 километров, разогнался до скорости 1,4 Маха и тем самым побил свой предыдущий рекорд. Кроме того были протестированы система управления, система посадки и новая термальная защита.

 

©MarsScientific.com

 

– 2014-ый станет годом, когда мы, наконец, выведем наш великолепный корабль в его естественную среду, то есть космос, – сказал основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон.

 

Работа реактивного двигателя космического аппарата SpaceShipTwo на полной тяге

©VIRGIN GALACTIC

 

SpaceShipTwo – пилотируемый суборбитальный космический корабль многоразового использования, созданный на базе своего предшественника – SpaceShipOne. На борту корабля могут находиться 8 человек (6 пассажиров и 2 члена экипажа). Стоимость космического круиза составит порядка 200 тыс долларов.

 

Компания Virgin Galactic успешно провела третий пробный полет SpaceShipTwo

©YouTube/ thedavidnir