Рубрика Психология

Выбор творческой профессии связали с генетикой

Международная группа ученых показала, что склонность к творческим профессиям наследуется на 70 процентов. Результаты работы опубликованы в журнале Behavioural Genetics.

Известно, что творческие способности, как и интеллект, в той или иной мере генетически обусловлены. По разным оценкам, наследуемость этого признака варьируется в пределах от 0,22 до 83 процентов, причем лучше она проявляется по мере взросления индивида. Сложность подобных исследований заключается как в описании критериев творчества, так и в недостаточном объеме выборки.

 

В новой работе ученые из Оксфордского университета и Амстердамского свободного университета провели метаанализ данных на крупнейшей выборке из 8802 тысяч близнецов, включая моно- и дизиготных, в возрасте от 21 года. В ходе исследования они сопоставили сферы деятельности близнецов и оценили вероятность связи между ними. Всего авторы изучили случаи 4734 семей.

 

Результаты показали, что склонность к творческим профессиям у монозиготных близнецов выше, чем у дизиготных: 68 процентов против 40 процентов. При этом с учетом сиблингов показатель вырос до 70 процентов. Иными словами, в 70 процентах случаев братья и сестры, особенно монозиготные близнецы, вслед за родственниками занимались творчеством, что можно связать с наследуемостью.

 

По словам авторов, эти данные согласуются с рядом предыдущих работ, которые указывали на высокую наследуемость творческих способностей. Кроме того, как и ранние исследования, последнее не обнаружило различий показателя у близнецов разного пола. Тем не менее, ученые отмечают, что анализ был ограничен субъективными ответами самих участников, и поэтому требует уточнения.