Рубрика Медицина

Эксперт ВОЗ рассказал о связи электронных сигарет и кальяна с онкологическими заболеваниями

По мнению специалиста, кальян и электронные сигареты таят в себе множество рисков для здоровья.

Ученые давно называли сигареты одной из главных (если не главной) причиной развития рака. Однако как быть с альтернативой «классическому» курению? Ученые нередко делают акцент на вреде кальяна, а также говорят об опасности электронных сигарет.

 

Озвученные ранее тезисы в очередной раз подтвердил эксперт Всемирной организации здравоохранения Андре Илбави. По его мнению, риск от курения сложно переоценить. «Курение до сих пор остается основной причиной рака легких. По всему миру употребление табака — единственный предотвратимый риск смертности вследствие рака. От этого заболевания и других (неинфекционных) болезней ежегодно погибают порядка шести миллионов человек», — заявил он.

 

Как отмечает эксперт, табачный дым содержит более семи тысяч химикатов, из которых по меньшей мере 250 вредны для человеческого организма, а 50 приводят непосредственно к развитию раковых заболеваний.

 

Кальян, по словам Илбави, также представляет большую опасность. Дым от него содержит токсичные вещества, которые, кроме онкологических заболеваний, могут вызвать сердечно-сосудистые — их медики называют главной причиной смерти и инвалидизации населения планеты.  

 

В последние годы ведутся ожесточенные дискуссии вокруг использования электронных сигарет. Андре Илбави в целом оценивает их влияние негативно. «Что же касается электронных сигарет, то негативное воздействие на здоровье будет происходить со стороны легочной системы. Но нельзя исключать и их неблагоприятное воздействие, к примеру, на сердечно-сосудистую систему и канцерогенный эффект», — отметил специалист.

 

Ранее эксперты уже акцентировали внимание на других негативных аспектах, связанных с электронными сигаретами. Например, Европейское респираторное общество в своем докладе сообщило, что попытки бросить курить при помощи альтернативных никотиновых средств (в том числе  электронных сигарет) неэффективны, а тезисы об их позитивном влиянии основаны на неправильных предположениях и утверждениях, которые не были должным образом задокументированы.

 

С другой стороны, критиков электронных сигарет часто обвиняют в лоббировании интересов крупных табачных компаний. Об этом, в частности, заявил Дэвид О’Рейли — научный директор British American Tobacco. По его мнению, электронные сигареты содержат на 95 процентов меньше вредных веществ, чем традиционные.