Рубрика Медиа

СМИ: Индия испытает многоразовый космический корабль

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует в ближайшие выходные провести тестовый запуск многоразового космического корабля RLV-TD, разработка которого заняла пять лет, – об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей аэрокосмической отрасли.

Как пишет Times of India, запуск многоразового шаттла RLV-TD (Reusable Launch Vehicle – Technology Demonstrator) запланирован с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш. «В ходе тестового запуска будут проверены технические характеристики аппарата, в частности его возможность развивать сверхзвуковую скорость», – отмечает индийское издание. По данным журналистов, сейчас заканчиваются последние приготовления к запуску. По мнению представителей ISRO, если тестирование пройдет успешно, Индии удастся снизить стоимость космических запусков в 10 раз.

 

Как отмечает Business Standart, Индия приступила к разработке собственного многоразового космического аппарата 15 лет назад, однако конкретные работы по строительству шаттла начались только пять лет назад. Вес аппарата длиной 6,5 м составляет 1,75 т. Создатели отмечают, что это лишь прототип полноценного корабля, который в шесть раз меньше планируемого окончательного варианта. Для разработки же полноценного корабля, по прогнозу ISRO, потребуется еще 10–15 лет. Тестовый запуск прототипа изначально планировался в 2015 году, однако был перенесен на 2016-й «по техническим причинам».

 

©wikipedia.org

 

Предполагается, что RLV-TD будет запущен на высоту 70 км, после чего шаттл попытаются посадить в море. В ISRO заранее отмечают, что морскую посадку аппарат вряд ли переживет, однако разработчиков сейчас больше волнует сам запуск.

 

Комментарии

  • Ещё 10-15 лет до рабочего корабля. Это шаттл. А ведь заголовок подавал такие надежды!

    Кстати, а что у Российской космонавтики с многоразовыми космическими кораблями? Хотя бы планы есть?

  • Для такой крупной страны как Индия вполне по силам продвигать свою космическую программу, только для выделения для нее ресурсов неплохо бы поднять уровень жизни и образования населения.