Рубрика Медиа

Минприроды: завезти насекомых-вредителей на сочинскую Олимпиаду могли специально

Министр природных ресурсов Сергей Донской заявил, что опасных насекомых-вредителей могли завезти в Сочи специально. Ранее не раз говорилось об угрозе со стороны самшитовой огневки.

Речь идет об опасной бабочке – самшитовой огневке. Эти насекомые уничтожают пальмы и самшит. Они представляют угрозу Сочинскому национальному парку и Кавказскому заповеднику. Сейчас в России нет технологии, которая позволила бы эффективно бороться с этим насекомым. Между тем численность бабочек резко увеличилась, и это угрожает зеленым насаждениям. Сергей Донской заявил, что опасные насекомые появились в тот момент, когда на олимпийских объектах стали использовать импортный посадочный материал.
 

Еще одной трудностью в борьбе с насекомыми-вредителями являются нормы, прописанные в Лесной и Водный кодексы РФ. На территории ряда охраняемых природных объектов, таких как Сочинский национальный парк, запрещается использовать соответствующие химические препараты. Сейчас рассматривается вопрос о внесении поправок в законодательство, позволяющих использовать пестициды в ряде исключений.
 

Первичным ареалом обитания самшитовой огневки считается Восточная Азия. В России этот вид также можно встретить на юге Приморского края. В 2006 году бабочек обнаружили в Германии, и с тех пор они распространились во многих странах ЕС.

 

Министерство природы уже обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой найти виновников распространения паразита. Этот вопрос Сергей Донской также намерен обсудить с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.