Рубрика Интервью

Жак Фреско: «Проект «Венера» – не утопия»

Ему 100 лет. Он хочет переделать мир, ликвидировать денежную систему и обогатить каждого человека на свете. Он живет во Флориде, но число его последователей день ото дня растет по всему земному шару. У нас в гостях – создатель проекта «Венера» Жак Фреско.

Одни считают этот проект коммунистической утопией, другие – единственной альтернативой современному обществу. Его автора одни называют самым нужным человеком на планете, другие – «чудаковатым стариком». Третьи не знают о нем ничего.

 

Проект «Венера» – некоммерческая международная неправительственная организация, созданная Жаком Фреско и занимающаяся реализацией проекта, направленного на достижение мирной, устойчивой, постоянно и стабильно развивающейся глобальной цивилизации, через переход ко всемирной ресурсо-ориентированной экономике, всеобщей автоматизации, внедрению всех последних научных достижений во все области жизни человека и применению научной методологии принятия решений.

 

 

– Уважаемый Жак! То, что Вы предлагаете в своем проекте, впечатляет. О сравнении «Венеры» с коммунистической утопией Вы и сами слышали не раз. Проект предлагает создать счастливое общество с помощью технократических и просветительских мер. Но все это требует достаточно развитого и зрелого социума. «Доросло» ли человечество – особенно население развивающихся или отсталых стран – до таких изменений?

Проект «Венера» никак не является утопией. Утопия – это понятие об идеальном, статичном обществе. Наш проект к такому обществу и не стремится. Мы предлагаем лишь совершить переход на новую ступень, применяя к социуму адекватный и рациональный менеджмент ресурсов, самые передовые научные достижения. И это будет только первый шаг к настоящей, реальной цивилизации. 

Пока мы ведем войны, пока у нас есть бедность, тюрьмы, полиция, мы не можем считать себя цивилизованными. 

На протяжении всей истории человечество воображало себе лучший мир, но все мечтатели исходили из того, что знали на тот момент. Средневековые идеи «рая на Земле» и «Утопия» Томаса Мора сегодня кажутся примитивными. Мы давно превзошли сказочные ковры-самолеты, электричество не воспринимается как нечто мистическое, а является повседневной реальностью, о которой мы вспоминаем только тогда, когда случается сбой. 

Также с идеями коммунизма: они казались адекватными в свое время, но сегодня уже не могут угнаться за всеми новыми техническими и научными возможностями, которые открываются перед нами каждый день. 

Для нынешнего времени эти идеи прошлого недостаточно радикальны. Мы должны понять, что независимо от того, готовы мы или нет, под воздействием технологий общество уже меняется. Меняется так стремительно, что мы не сможем угнаться за прогрессом, если будем придерживаться устаревших схем. 

 

Создатель проекта «Венера» Жак Фреско

Мобильная связь, Интернет и компьютеризация стирают границы между странами и людьми. 3D– принтеры уже сегодня позволяют произвести широкий спектр товаров на дому, и это только начало. К сожалению, устройство нашего общества не позволяет адекватно применить все новые технологии. Мы до сих пор оперируем изжившими себя процессами распределения ресурсов и знаний, известных нам как денежная система. 

Проект «Венера» предлагает подход, который позволит нам оставить в прошлом нищету, преступность, войны и прочие издержки этой системы путем внедрения среды, в которой все эти проблемы просто не будут возникать. Мы предлагаем переход к ресурсно-ориентированной экономике (РОЭ).

 
Это целостная социально-экономическая система, в которой товары и услуги доступны без использования денег, кредитов, бартера, долговых систем и принудительного труда в любой его форме. Все блага цивилизации становятся общим достоянием всех жителей планеты, а не только горстки избранных. Осуществив тотальную кибернетизацию производства, мы сможем производить достаточно, чтобы обеспечить всех без исключения.

 
В таком обществе нет нужды накапливать материальные богатства или обеспечивать себе преимущество за счет других. Наоборот, чем более широкий доступ к благам предоставлен для каждого члена этого общества, тем больше он сам сможет принести пользы, поднимая уровень жизни всего социума. 

К сожалению, чтобы сделать РОЭ реальностью, мы должны пройти переходный период. Проект «Венера» предлагает преодолеть этот период в кратчайшие сроки за счет строительства самообеспечивающихся городов-университетов, в которых специалисты разных областей будут работать, чтобы сблизить страны и народы, обратить вспять деградацию природных экосистем. Это не будет «коммуна» или «община» в обычном понимании, а, скорее, образовательный проект, который сможет продемонстрировать осуществимость наших идей на практике. 

 

– Какими законами будет регулироваться такое общество?

Это общество не будет регулироваться определенными законами или правилами. Вместо этого будут созданы такие условия, при которых гуманное и рациональное поведение будет естественной частью социального устройства. 

Например: мы знаем, что людям необходимо определенное количество физической нагрузки. Вместо того, чтобы агитировать, писать правила и рекомендации, мы организуем город таким образом, что человеку, чтобы добраться из одной точки в другую, нужно будет преодолеть холмы, проехать на велосипеде или поработать веслом. Мы не отказываемся от быстрого и доступного транспорта, но некоторый нужный уровень физических нагрузок может быть легко встроен в систему и стимулироваться различными поощрениями. 

 

Кульман Жака Фреско

 

– Чем будут мотивироваться люди к труду в обществе, где отсутствует плата?

Для начала, мы можем избавиться от монотонного труда практически во всех областях, кроме тех, в которых задействовано креативное мышление. Но и это временно: вычислительные мощности растут так быстро, что появление «креативных компьютеров» – это вопрос не столь уж далекого будущего. 

Когда люди освободятся от монотонного труда, они смогут по-настоящему реализовать себя, получать знания, которые интересны им, а не те, которые требуются для успешной карьеры. Человек будет мотивирован тем, что его работа делает общество и будущее этого общества лучше. Если мы встанем на путь развития – у нас всегда будут появляться задачи, которые будет интересно и полезно решать. 

В переходный период частичной автоматизации, пока еще сохранится необходимость привлекать людей для работы, мы сможем предоставить систему поощрений, которая будет адекватна поставленной задаче. Ведь даже сегодня, в условиях «дикого» капитализма, люди находят силы и причины для добровольной работы. 

– Если Ваш проект воплотится в реальность, кем Вы видите себя в новом обществе?

Города, которые я спроектировал, людям будущего наверняка покажутся смирительной рубашкой. Они вырастут в совершенно других условиях и создадут свои собственные города. Как я уже говорил, мы создаем и проецируем будущее на основе того, что знаем сейчас. В завтрашнем обществе нет места сегодняшним амбициям и, тем более, культу личности.

 

Лаборатория на территории исследовательского центра Жака Фреско
– А как быть с «темной стороной» человеческой личности? Не боитесь ли Вы, что она окажется сильнее технократического идеала?

В человеке нет ничего, кроме генетической предрасположенности к определенной структуре тела, цвета волос, глаз и прочего. Его ценности формируются средой. Если вы будете воспитаны индейцами Амазонки, которые ходят голышом, вы не будете смотреть на некоторые части тела людей противоположного пола с вожделением. Подавление нормальных потребностей и общественные предрассудки – вот что порождает убийц и преступников. 

 

 

– Вы считаете, что эгоизм, жадность и зависть можно победить, просто дав человеку все, что он желает?

На протяжении всей истории человечество жило в обстоятельствах того или иного дефицита, поэтому накопление ресурсов всегда было так важно и даже необходимо. Но, по сути, это не является естественным поведением человека. Если завтра с неба пойдет золотой дождь, люди начнут хаотично собирать это золото, набивать им чердаки, подвалы и шкафы. А если золотой дождь будет идти в течение года, золото будут выметать на улицу, как мусор. Так случилось с алюминием: пока мы не научились получать его легко, быстро и дешево, он был доступен только королям, а сегодня им забиты все свалки. 

Когда ресурсы и товары доступны без ограничения или ценника, никто не станет их красть или складировать без использования. В этом смысл. 

 

– Ваш проект предлагает еще и «добровольно контролировать» рождаемость. Что это значит?

Это значит, что люди будут сами решать, заводить им детей или нет. Решать не под давлением традиций, семьи и государства, а на основе собственных знаний о динамическом равновесии в природе. Это естественный закон: если популяция потребляет ресурсы быстрее, чем они восполняются, ресурсы кончаются, наступает голод, и часть популяции вымирает. 

Если мы понимаем, что какая-то местность может поддерживать нужный уровень жизни для определенного количества людей, мы можем начинать осознанное планирование семьи. Образованное население не нуждается в контроле со стороны. 

Идея большой семьи была адекватна в прошлом, пока существовала высокая детская смертность, низкая продолжительность жизни, пока требовалось много физического труда только для того, чтобы просто выжить. Сегодня в технологически развитых странах рождаемость падает. 

Но даже сейчас мы можем обеспечить высокий уровень жизни всей человеческой популяции, и даже больше. Нам достаточно объединиться и начать относиться к планете, как к общему дому для всего человечества. Наш потенциал не знает границ, и я надеюсь, что мы сможем преодолеть разногласия и встать на конструктивный путь развития, который предлагает проект «Венера». Пока еще не поздно.  

 

Комментарии

  • Не будут ли в таком обществе люди в большинстве своем становиться потребителями, так называемыми паразитами, не принося в общество ни полезного труда, ни новых идей?

    • Так всегда! Прямо сейчас в мире много людей реально приносит пользу всему обществу? Эта цифра НИКОГДА не привосходит значение в 10-20% Остальное человечество это потребители а эти 10-20% Это инженеры учёные и изобретатели, а с учётом что больше не будет нужды в монотонной работе, эта цифра наконец может превзойти этот показатель)

      • Со временем будет все больше людей в таком обществе, которые не захотят работать, или будут считать это "недостойным занятием" для себя любимого. Советую прочесть сагу "Древний", автор С.Тармашев. В последних книгах очень хорошо описано подобное развитие общества, только в масштабах расы.

        • "Венера" подразумевает две вещи: во-первых, люди будут намного более образованы, соответственно будут понимать важность науки и начнут проявлять интерес к ней вне зависимости от каких-либо поощрений. Во-вторых, у каждого будет возможность заняться вообще чем угодно – начать путешествовать, заниматься искусством, наукой, созданием чего-то и так далее. Имея такие возможности, при этом абсолютно бесплатно, никто не будет валяться на диване и бездействовать. В нас во всех с рождения заложено любопытство и желание что-то делать. Но текущее устройство общества заставляет большинство людей, которые не имеют образования, выбирать бездействие и жизнь на самом дне или работа на нелюбимом месте и жизнь почти на самом дне. Все остальные пути для этих людей закрыты или кажутся закрытыми. В таких условиях многие люди предпочли бы не работать. В нашем обществе работа – это рабство. Если проводить аналогию между текущим устройством общества и тем, что предлагает "Проект Венера", то "работа" в представлении этого проекта больше похожа на то, что у нас называется "хобби" – то есть занятие, которое человек выбирает исключительно исходя из своих интересов.

          • Понятие работа произошло от слова раб, я раньше предполагал, стало любопытно, открыл интернет и все понял, что мир такой каким он был 50 лет назад. Я сам из детского дома, и когда я был там, мне казалось это часть нормальности, без денег не куда. Если мне сказали в 10 лет об этом я скорее ещё тогда бы понял. Когда в общаге, я впервые увидел Жака, это было после 3мес его смерти, название видео- этому вас не учат в школе. Сразу произошел щелчок в голове. Пытался показать домашнему парню, он был нетрален. Так долго искал ответы, в последнее время и тут такое! Сейчас я будто в большом мегаполисе под названием- деревня городского типа) Ладно, я занят.

      • После перестановки мира, а именно, примерно, через 10 лет, мы уже смогли бы думать реально о космосе, о космических перелётах к другим планетам. Вы только представьте, когда вам сказали, что человек смог бы полететь к Альфа Центавре. Раньше людей не то что мечтать, а представить не могли о том что челове может полететь на луну или на Марс. А Марс между прочим планета, а мы были только на спутнике. В ресурсо-ориентированной экономике будет больше возможностей и реально экономия ресурсов, а не как 2022 году)

  • Говорится не о знаниях нашей планеты, а о том, что уже сейчас все население Земли может жить в равных условиях, то есть: быть сытыми и одетыми, с хорошим жилищем, с полноценным здравоохранением, которое сейчас доступно тем, у кого набитые кошельки и банковские счета и прочее и прочее...

  • Эм-м-м, это кажется коммунизмом называется.

  • Куда денем работу, которую никто не захочет выполнять, куда денем людей, которые вообще перестанут работать?

    Что вместо денег, что будет мотивировать к труду?

    • Роботы ИИ. Они будут делать 90% современной работы. Людей которые перестанут работать пусть делают то что им нравится и интересно)

      • И вот вам те же самые "паразиты", которые будут считать себя выше всех и заниматься словоблудием...

        • "паразитов" не будет, т. к проект венера еще и предполагает смену системы ценностей. людей будут интересовать совсем другие вещи, жак много раз уже об этом говорил. изучи проект поподробнее

  • ребят, если вы прочитали только первый абзац, зачем вы в коменты сразу лезете?

  • Жак - лучший! Я даже не поверил что ему 100 лет. Пересмотрел все части документальных фильмов в которых рассказывается о текущем положении в мире, приводятся факты того что общество идет по наклонной, и третья часть уже полностью рассказывает как можно все исправить. Конкретно о проекте "Венера".

    Скажу вкратце что идея Жака заключена в том что бы собрать всех самых умных ученых, инженеров, биологов и прочих людей которые и будут работать над созданием нового мира.
    Конкретно, инженер создаст новую инфраструктуру городов. Ученые найдут лекарства от каждой болезни (хотя эти лекарства уже давно есть), программисты напишут программы, создадут искусственный интеллект, создадут роботов на конец. Они то по мнению Жака и будут делать 90% работы которую делают люди на сегодняшний момент.

    Ни каких законов не будет. Они попросту не нужны. Деньги то же пропадут. Будет изобилие но в разумных приделах. Например не нужно делать 100 автомобилей на 100 человек. Не будет 100 компьютеров на 100 человек. Кому нужно пойдет и возьмет компьютер в так называемую "библиотеку", после как он ему станет не нужен - вернет обратно. При этом устройство не сломается по истечению гарантии, ибо начнут делать нормально - на долго. А если же все таки произойдет поломка, то устройство роботы разберут по винтикам и исправные детали пойдут на создание новой вещи. Таким образом мы перестанем бесконтрольно тратить ресурсы земли.

    Тем же кто считает что если настанет мир изобилия, люди попросту станут тюниядцами и ничегонеделами, представьте на секунду что у вас все есть, вам не нужно работать - что вы будете делать? Ну будете путешествовать, лежать на пляже и так далее, но вам это быстро надоест. Посмотрите на миллиардеров. Вы думаете что они круглые сутки лежат на диване и ничего не делают. Не правда. На оборот они работают еще больше и им порой не хватает стандартных 24 часов в сутках что бы все успеть. Так что в случае реализации проекта "Венера" от людей будет требоваться только одна задача - совершенствовать мир, открывать новые горизонты, колонизировать новые планеты и т.д. В общем скучать не придется!

    Почему этот проект в ближайшем будущем не реализуют?! Все просто. Мировым корпорациям это не выгодно. Пока есть нефть, пока есть природные ресурсы - они не станут что то менять. Спасти ситуацию может разве что массовый бунт или отказ от существующей финансовой системы. Проще говоря если все люди возьмут и выкинут все деньги у входа в мировые банки. Вот тогда система рухнет и начнется новая эра.

    • С чего ты взял что все поголовно будут работать? Найдутся те, кому просто понравится паразитировать на других. В жизни не все так просто как ты описал, хоть и хотелось бы чтобы было так. Всегда найдется оборотная сторона ситуации. Найдутся те, кому не понравится данный уклад общества. Найдутся те, кто захочет получить власть над другими.

      • Те,кто паразитирует-сейчас считают себя небожителями,и"избранными"...если их немного пострелять,то у оставшихся не возникнет желания повторить"избранничество"!:)
        А пока.Мы строим Skyway!Присоединяйся!:)-
        http://rsw-systems.com/?r=mangyst0007

      • Мне знакома это траспорная система, я думаю у нею есть будущее. Юницкий необыкновенный человек, достойный уважения.

    • Скорее всего в создании нового мира будут участвовать практически все, (не имею ввиду детей), потому что понятен приоритет и польза проекта, который принесет последующим поколениям. Это будет огромной неожиданностью для меня.

    • На самом деле уже всё заточено на эти идеи! И многие мировые корпорации даже не подозревают о том, что делают всё это, хотя и порознь. :) Вот никто даже близко не догадывается, что система "Окна" = "Windows"# создана вовсе не Биллом Гейтсом, и что он - всего лишь апробатор её! Потому что система придумана Лично Мной, Гавриловым Петром! Впрочем, как и все социальные сети#! Пока нигде моё имя не фигурирует, но очень скоро всё встанет на свои места.
      Не исключено, что "Проект Венера" тоже моих рук дело ... :) Ну, а про миллиардеров ты загнул. Все их проблемы - как сберечь своё барахло и деньги! В основном это не работяги и трудоголики, а трутни, однажды хапнувшие из большой кормушки, и присосавшиеся к ней!!

  • Божественный проект потому что совпадает с божьим провидением остается надеяться что господь бог услышал об этом проекте и осуществит его

    • Бога ты видел*- НЕТ!! Тогда почему говоришь о нём? Это всё равно, как говорить о преступнике, которого никто и никогда не видел, но он, вроде бы, есть.

  • Я не уверен в теории " осознанного планирования семьи" , т.к. если будут благоприятные условия для жизни люди захотят иметь больше детей , что приведет демографичемкому взрыву , который в свою очередь приведет к дифециту ресурсов. И на этой почве возникнут разногласия среди населения , так что это не возможно на мой взгляд.

    • 1/.Есть соседние планеты,которые можно попытаться освоить,что сейчас и делается.2/.Ресурсов достаточно,как минимум,для 10 млрд.человек!!!Буржуи не хотят...Нужно изменить систему оплаты труда,чтобы на всех хватало,и некоторые пидЪорЪАСЪы не хапали больше,чем положено!!!Тогда и разногласий не будет.

  • полностью согласен, так как если это общество будет в будущем реальностью, то не будет убийств, аварий, самоубийств, ну и т.д. И просто напросто продолжительность человеческой жизни увеличится в разы. Короче снизится смертность и увеличится рождаемость. Даже в настоящее время так происходит, раньше нас было 6 млрд., сейчас уже 7 млрд. В Китае например жёсткий контроль по поводу рождаемости. А в этом обществе будущего 1 ребёнок в семье это максимум. И опять же найдутся мажоры которым можно будет рожать больше)))