Hi-Tech

Valve выпустила первую игру во вселенной Half-Life с 2007 года

Спустя 13 лет после выхода последней части культовой игры геймеры, наконец, дождались продолжения.

23 марта, в 20:00 по московскому времени, в онлайн-сервисе Steam состоялся релиз давно ожидаемого продолжения Half-Life под названием Alyx. Фанаты гейминга ждали следующей части легендарного шутера c осени 2007 года, когда вышла Half-Life 2: Episode Two.

Пока что поиграть в Half-Life: Alyx могут лишь обладатели очков виртуальной реальности Valve Index, Oculus Rift, HTC Vive, Windows Mixed Reality. Минимальные системные требования — 12 гигабайт оперативной памяти, видеокарта уровня GTX 1060/RX 580 на шесть гигабайт, процессор не слабее Intel i5-7500 и AMD Ryzen 5-1600.

Новая часть знаменитого шутера, по сути, является приквелом Half-Life 2. В отличие от предыдущих частей, где главным героем был физик Гордон Фримэн, в Alyx им стала его напарница Аликс Вэнс.

Трейлер игры / Youtube — Valve

По сюжету, она вместе со своим отцом Илаем Вэнсом организовывает сопротивление могущественной инопланетной цивилизации, поработившей Землю. Полное прохождение игры займет около 15 часов.

Чтобы подогреть интерес геймеров и заодно освежить в их памяти сюжетную линию вселенной Half-Life, компания Valve, разработавшая игру, с января сделала бесплатными все предыдущие части. Во многом благодаря этому Alyx за считаные часы установила рекорд серии по пиковому числу игроков онлайн в сервисе Steam: 42 858 человек, в три с половиной раза больше, чем у HL2.

Большинство отзывов на новую игру — восторженные. Негативные рецензии в основном связаны с проблемами реализации Half-Life: Alyx для Windows Mixed Reality. Оценка игры на портале Metacritic на сейчас составляет 92 балла из 100. Стоимость игры в Steam — 1085 рублей.

Первая часть шутера вышла в ноябре 1998-го и была признана лучшей игрой года целым рядом тематических изданий. Еще большего успеха добилась Half-Life 2, которая обрела культовый статус, а в 2012 году стала лучшей игрой десятилетия на мероприятии Spike Video Game Awards.

Комментарии

  • Надо будет обязательно пройти на ютубе или твиче :)