Рубрика Hi-Tech

Новый автопилот Tesla советует «держать руки на руле»

В четверг, 15 октября, станет доступна седьмая версия программного обновления для электрокаров Tesla с функцией автопилота. Однако пока речь не идет о полной автономии американских электромобилей. С помощью новой функции электрокары смогут самостоятельно менять полосу движения при включенном поворотнике и парковаться параллельно другим транспортным средствам.

Как сообщается на официальном сайте Tesla Motors, для Tesla Model S официально доступно обновление под названием Version 7.0. Эта версия имеет функцию автопилота. Пока автомобили не смогут ездить полностью автономно от водителя. Они могут самостоятельно менять полосу движения при включении поворотника и парковаться параллельно другим машинам. Помимо этого автопилот сможет управлять автомобилем во время движения по прямой дороге, измеряя расстояние и скорость других машин.
 
Однако производители все же советуют водителям держать руки на руле, так как ответственность при аварии будет лежать на них.
 
Программу обновления Version 7 можно будет загрузить по беспроводным сетям. Его стоимость составит 2,5 тыс. долларов. По словам Илона Маска, обновление всех автомобилей Tesla до седьмой версии займет не более пяти дней.
 

©teslamotors.com

 
Отметим также, что на очереди у разработчиков такая функция как вызов собственного автомобиля. По нажатию кнопки электрокар находит своего хозяина. Повторное нажатие кнопки, по словам Илона Маска, ставит авто в гараж. По всей видимости, эта функция будет доступна с мобильного или носимого устройства пользователя.
 

Кроме того, в планах Tesla создать через три года полностью автономную машину. По информации СМИ, для этого внутри компании будет создано специальное подразделение под названием Tesla Mobility. По предварительным данным, отдел по разработке автономных автомобилей начнет свою работу через 12-18 месяцев.

 
Tesla Motors – американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы. Основана компания в 2003 году. С 2008-го поставляет на рынок спортивную машину Tesla Roadster. В 2012 году представила седан Model S. Штат производителя электрокаров насчитывает более 2 тыс. человек.