Рубрика Концепты

Светильник, который зарядит ваш смартфон с помощью тепла

Концепт светильника Candela предлагает взглянуть на источники света с совершенно другой стороны. Это не только настольный светильник, но еще и зарядная станция для смартфонов, которая вырабатывает энергию благодаря теплу огня.

Концепт домашнего светильника Candela, разработанный дизайнером Франциско Гомесом, сочетает в себе уникальный дизайн, современные технологии и заботу об окружающей среде. Этот источник света использует тепло огня, чтобы вырабатывать энергию, которую можно использовать для зарядки мобильных устройств. Кроме того, подобные светильники излучают приятный для глаз свет.

 

В концепте используется термоэлектрический эффект Зеебека, благодаря которому и вырабатывается энергия. Сам эффект представляет собой явление возникновения электрического тока в цепи, состоящей из проводников, контакты между которыми имеют различную температуру.

 

Светильник Candela работает на биоэтаноле – чистом и возобновляемом топливе, которое изготавливается из растений. За счет него свеча внутри светильника способствует выработке энергии, которая питает светодиодную подсветку и позволяет заряжать мобильные устройства с помощью подключаемого USB-кабеля.

 

Сам Франциско Гомес говорит о своем изобретении, как о шаге вперед в эволюции света. Будучи сторонником экологически чистых источников энергии, он неоднократно акцентирует внимание на том, что его концепт позволит заряжать смартфоны, используя электроэнергию, которая вырабатывается непосредственно в самом светильнике.

 

На сайте дизайнера нет никакой информации о продаже светильников Candela. Однако, возможно, подобным изобретением могут заинтересоваться многие любители красивых дизайнерских решений для интерьера.

 

Комментарии

  • Теперь нужно создать зарядку от куллеров процессоров и видюх на пкноутбуках