Рубрика Концепты

Концепт «умных» часов для людей с нарушениями зрения

Стартап-команда из Южной Кореи представила «умные» часы Dot, которые поддерживают шрифт Брайля.

Несмотря на то, что в наши дни выпускается множество гаджетов, призванных сделать жизнь комфортнее, лишь небольшая часть из них нацелена на специфическую аудиторию – детей, стариков или людей с особыми потребностями. Команда разработчиков из Южной Кореи решила позаботиться об инвалидах с нарушениями зрения и разработала специально для них модный ныне носимый девайс – смарт-часы.
 
«Сегодня в мире насчитывается 285 млн людей с нарушениями зрения. Из них 95% не могут читать. При всем этом лишь 1% традиционных книг издан в версиях со шрифтом Брайля. А цена на специализированные читалки, поддерживающие данный шрифт, достигает более 2 тысяч долларов. По этим причинам 95% незрячих людей бросают попытки выучить шрифт Брайля», – отмечает один из сотрудников Dot. «Именно это и натолкнуло нас на создание бюджетного девайса, который поможет незрячим людям».
 

©Dot

 
«Умные» часы Dot представляют собой гаджет, поддерживающий шрифт Брайля. Благодаря этому обладатели сего девайса смогут читать электронные книги, просматривать сообщения и другую интересующую их информацию. Более того, те, кто не владеет шрифтом Брайля, могут пройти специальную систему обучения, которая встроена в часы.
 
Устройство Dot, как и другие «умные» часы, наделено стандартным набором функций: навигационными возможностями, будильником, Bluetooth 4.0 и т.д. Время же автономной работы гаджета достигает десяти часов.
 

©Dot

 
Часы для людей с нарушениями зрения, вероятнее всего, поступят в продажу к концу нынешнего года. Разработчики девайса отмечают, что скоро стартует оформление предварительных заказов на них. Стоимость специализированных смарт-часов не будет превышать $300.
 

©Dot