Рубрика Видео

Видео: 18 индеек «водят хоровод» вокруг мертвого кота

Американец снял весьма необычное явление, уверенно объяснить которое сейчас довольно тяжело. По какой-то причине 18 индеек прямо посреди дорого начали водить «хоровод» вокруг мертвого хищника. Ученые ищут объяснение данному явлению.

Мир животных преподносит нам сюрпризы ежедневно. Иногда удивительные мысли посещают знаменитых ученых, а в некоторых случаях свидетелями неординарных вещей становятся обычные люди. Так произошло с жителем американского города Бостон, увидевшим из окна своего авто странное явление. Сразу 18 индеек начали ходить вокруг умершего кота. Видео попало в Сеть и заинтересовало как исследователей, так и простых людей. Сам автор видео, вероятно, в шутку назвал странный ритуал попыткой «дать хищнику десятую жизнь». 

 

©YouTube

 

По словам представляющего Калифорнийский университет биолога Алана Кракауэра (Alan Krakauer), феномен можно объяснить отношениями, возникшими в ходе эволюции между хищником и его потенциальной добычей. Последняя часто дает понять, что знает о его присутствии, и в ряде случаев хищник вынужден прекратить свою охоту. Кроме этого, такое «показательное» поведение может служить своего рода предупреждением для сородичей. Алан Кракауэр говорит, что видел, как индейки демонстрировали нечто подобное в случае с койотом.

 

По мнению сотрудника Департамента дикой природы Калифорнии Скотта Гарднера (Scott Gardner), все может быть еще проще. Индейки не очень умные существа. И в ряде случаев они начинают кружить на месте, слепо следуя друг за другом. Как бы там ни было, речь не идет о некоем ритуале и память погибшего хищника может почтить разве что сам человек.

 

Интересно, что примитивные ритуалы могли появиться и у наших ближайших сородичей – шимпанзе. Исследователи обратили внимание на странную привычку бросать камни в деревья. По мнению ученых, груды скапливающихся под деревьями камней, возможно, имеют культурное значение, так как символически указывают на определенную территорию.