Россия от «Мистралей» не отказывалась

Россия не отказывалась от планов закупить УДК типа «Мистраль». Пока стороны взяли тайм-аут в переговорах, хотя судьба двух кораблей остается туманной.

Вчера заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев заявил, что Россия отказалась от универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Мистраль». Якобы на данный момент речь идет исключительно о компенсации за не поставленные ВМФ РФ корабли. Интересно, что Россия, по словам Бочкарева, планирует строительство своих УДК, не похожих на французские.
 

Однако вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявил Олегу Бочкареву выговор. Во-первых, за недопустимое публичное раскрытие информации, а во-вторых – за фактические ошибки в сообщении. К тому же Бочкарев не причастен непосредственно к переговорному процессу между Россией и Францией.  На сегодняшний день РФ не отказалась от кораблей официально, а Франция взяла перерыв до конца июня этого года.
 

Всего было построено четыре корабля типа «Мистраль», еще один сейчас находится на стадии строительства. Три таких УДК вошли в состав ВМС Франции, а два других («Севастополь» и «Владивосток») должны были пополнить флот России. Один «Мистраль» может нести на борту до 32 вертолетов. Прямых аналогов такого корабля у РФ сейчас нет.

 

Ранее СМИ писали о том, что Франция может затопить российские «Мистрали». Парижу дорого содержать столь крупные корабли, а покупателей кроме России найти непросто. К тому же переоборудование УДК под стандарты НАТО требует огромных капиталовложений.