Рубрика Наука

Элементы питания, которые растворяются в организме

Ученые создали элементы питания, которые растворяются в теле человека, не оставляя при этом никаких токсичных отходов.

Важной проблемой современных электронных имплантатов являются вредные для человеческого организма элементы питания, которые по истечении срока работы необходимо извлекать и заменять.

 

Ученые из Университета Иллинойса создали элементы питания, которые растворяются в организме человека, не оставляя при этом никаких токсичных отходов.

 


Ученые отмечают, что устройства с растворимыми батареями окажутся полезными при создании имплантатов, а также одноразовых химических сенсоров, которые будут растворяться, не нанося ущерб природе.


 

Авторы исследования разработали несколько версий батарейки, различающихся материалом, из которого сделан катод. Так, ученые использовали вольфрам, молибден и железо, а в качестве материала анода выступал магний. Электролитом служил стандартный солевой раствор фосфатов и хлорида натрия.

 

Стадии растворения батарейки

©University of Illinois

 

Согласно данным исследования, квадратный сантиметр батареи, сделанной из магниевого анода толщиной 50 микрометров и молибденового катода толщиной 8 микрометров, может произвести около 2,4 миллиампера тока. Когда элемент питания растворяется. в организм поступает 9 миллиграммов магния.

 

Однако следует отметить, что продолжительность работы растворимой батареи пока составляет не более суток. В настоящее время специалисты заняты решением этой проблемы.