Физика

Все атомные электростанции России объединили в одной инфографике

Мощнейшая в России по установленной мощности действующая АЭС — Ленинградская атомная электростанция. Ее электрическая мощность составляет 4200 МВт.

Россия занимает второе место в Европе по мощности атомной генерации. Также она мировой лидер в области эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. На сегодня в стране работают два энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем: БН-600 и БН-800. Первый запустили в 1980 году, второй — в 2015-м.

Мощнейшая в России по установленной мощности действующая АЭС — Ленинградская атомная электростанция. Ее электрическая мощность составляет 4200 МВт. Строить комплекс начали в 1967 году, а первый энергоблок ввели в эксплуатацию в 1973-м. Всего АЭС имеет четыре эксплуатируемых реактора.

Следом за ней по мощности идет Ростовская АЭС, введенная в эксплуатацию в 2001 году. Ее электрическая мощность составляет 4030 МВт. Она единственная в современной России, где запустили три энергоблока в течение семи лет.

Отметим также, что Россия — единственная страна, которая владеет плавучей атомной станцией. В обозримом будущем нечто похожее могут создать китайцы.

Благодарим госкорпорацию «Росатом» за помощь в создании материала.

Комментарии

  • Отметим также, что Российская Федерация — единственная страна, которая владеет плавучей атомной станцией. В обозримом будущем нечто похожее могут создать китайцы. --- в принципе, любую атомную подводную лодку можно поставить на причале и подключить к энергосистеме ее реактор кабелем. В 90-е так и делали на Камчатке и Дальнем Востоке, когда были проблемы с перетоками электричества.

    Еще на АПЛ можно картошку перевозить (около 10 тыс тонн), тоже очень удобно, когда северный завоз в навигацию провален был....

    • "в принципе, любую атомную подводную лодку можно поставить на причале и подключить к энергосистеме ее реактор кабелем. В 90-е так и делали на Камчатке и Дальнем Востоке, когда были проблемы с перетоками электричества. "

      В принципе можно, но экономически -- бессмысленно. Там другой типа реакторов. он не подходит для экономически осмысленной эксплуатации.

    • Ну так Россия еще и единственная страна, которая имеет атомный ледокольный флот. Который, кстати, начал пополняться уникальными судами, аналогов в мире также не имеющими. НУ это так, для справки)

  • Не Новоронежская, а Нововоронежская АЭС

  • Откуда информация про "единственная в мире с двумя типами энергоблоков" ?
    Например на Циньшань - PWR и CANDU. Кстати, на Белоярской у нас до 90х тоже два типа было.

  • Было бы интересно на КИУМ посмотреть по станциям и по блокам.
    И себестоимость кВтч, особенно в сравнении с ВВЭР с РБМК с БН и с малыми.