С точки зрения науки

Пять вопросов о Христе, вокруг которых продолжаются споры

Новый Завет – основной источник информации об Иисусе Христе, однако в евангелиях отсутствуют важные сведения о его жизни. В каком году он родился, в каком умер, был ли женат? Историки пытаются дать ответы на эти и другие важные вопросы.

Вчера православные, католики и протестанты во всем мире отмечали светлый праздник Пасхи, день Воскресения Христова.

Большинство историков сходятся во мнении, что Иисус Христос существовал на самом деле, однако многие обстоятельства его жизни – в частности, приписываемые ему сверхъестественные явления и чудеса – с трудом позволяют отделить легенды от фактов.

Мы представляем пять

Спасение утопающего Петра. Книжная миниатюра 10 века / ©Wikimedia/ Egbert. Erzbischof von Trier 977-993

Когда умер Иисус?

Библейские источники сходятся, что Христос был приговорен к смерти и распят во времена правления в Иудее римского прокуратора Понтия Пилата. В Евангелии говорится о том, как небо потемнело на несколько часов после распятия, что было воспринято свидетелями в качестве чуда и предзнаменования о грядущих бедствиях.

Поэтому многие историки связывают дату распятия Христа с полным солнечным затмением в 29 году н.э., продолжавшимся примерно две минуты. Другие исследователи ссылаются на более продолжительное затмение (более 4 минут) в 33 году н.э. 

Пилат обращается к толпе иудеев, призывая помиловать Христа / ©Картина Антонио Чизери/ wikimedia

Был ли Иисус похоронен в Туринской Плащанице?

В течение многих веков подлинность Туринской Плащаницы, в которую Иисус якобы был завернут и похоронен, ставилась под сомнение. Даже современные научные исследования не смогли разрешить этот вопрос.

У католической церкви нет официальной позиции в отношении аутентичности Плащаницы, несмотря на то, что тысячи верующих паломников ежегодно посещают Туринский Собор ради этой святыни.

С помощью ряда тестов радиоуглеродного анализа, проведенных в трех различных лабораториях в 1980-х, удалось установить, что изображению на Плащанице не более 800 лет, и изготовлена она была в эпоху позднего Средневековья, между 1260 и 1390 гг.

Однако в 2014 году появилось сенсационное сообщение о новой гипотезе итальянских ученых: изображение на Плащанице могло возникнуть вследствие сильного землетрясения в Иерусалиме в 33 г. н.э., которое привело к сильному нейтронному излучению.  

Именно нейтронная эмиссия в результате реакции с азотом «высветила» лик Иисуса на льняной ткани, а заодно и увеличила уровень изотопов углерода. Это, в свою очередь, исказило результаты тестов радиоуглеродного анализа. 

Как бы то ни было, споры о подлинности Туринской Плащаницы не прекращаются, и вряд ли когда-нибудь затихнут – равно как и дискуссии вокруг других вопросов о жизни Иисуса Христа. 

Изображение лица на Плащанице (негатив) / ©SHNS/Newscom

Комментарии

  • Все переврали и исказили про израильского Бога( бедный Иссус!)

  • ..зачем искать пятна на Солнце ,которое тебя греет ..,даже если бы не было жизни Христа и тот кто то её придумал ,это был ГЕНИЙ на все времена ...,но Христос жил и заповеди его никому ещё не принесли вреда ,а наоборот ,только помогают людям...

    • Принесли вред лично вам, например.

    • Пятна на Солнце никто не ищет. Зачем их искать? Вон они.

  • Главный вопрос - а был ли мальчик?

  • Иисус был , жил на самом деле. Женат он не был, так как знал, что ему не долго суждено жить и заводить семью не имело просто смысла, тем более оставить семью после всего того, что было тогда в Израиле. Он приходил на землю, чтобы заложить БЛАГУЮ ВЕСТЬ о том, что все люди - дети одного Бога, Отца Небесного, что Отец в равной степени любит всех и никого никогда не наказывает. Короче, читайте ПОСЛЕДНИЙ ЗАВЕТ, найдите в инете и читайте. Все будет зависить ТОЛЬКО от вашей ВЕРЫ.

    • Ничего он не знал и знать не мог, как никто не может знать ничего наперед.
      И не воскресал, как никто не может до сих пор.
      Религиоведы пишут, в то смутное время таких как Иисус, по Иудее ходило порядка 40-70 единиц - возмутителей спокойствия. И так это надоело фарисеям, что они решили положить сему конец. Иисус просто попал под раздачу. под горячую руку.

      А потом он просто попал "в телевизор" (популярность, паблисити). Плюс христианство оказалось удобной религией для империй (Константин и др.).

  • .. ходил по льдинам? А вы знаете какая на тот момент была там температура? Все ходили лиш в сандалях, логично что замёрзнуть вода не могла. Смены климата не такая уж и сказка, если взглянуть вокруг. Все зависит от того как вы это воспиймите сердцем. Историки-историки.. а вы знаете что они опровергают существование Христа, потому что его чудеса нельзя объяснить наукой. И учёные не понимая его стараются всеми силами показать лживость Библии.
    Я прошу прощения если могу обидеть кого-то, но Коран (Аллаха) построен по ветхому завету Библии и гораздо позже.
    Господь единый Бог- не каратель. Он любит нас, и наказует как родитель, а не убивает неверующих в него ради себя любимого..
    Просто почитайте Библию если не верите мне, я не давлю на вас а наставляю