Рубрика Медиа

Китайский хирург усомнился в дате пересадки головы российского программиста

Китайский хирург Рен Сяопин, который будет помогать доктору Серджио Канаверо при пересадке головы российского программиста Валерия Спиридонова, усомнился в реальности назначенной на декабрь 2017-го операции. «Учитывая пробелы в знаниях, срок кажется маловероятным», - заявил журналистам Сяопин.

Кроме неуверенности в подготовке к операции, ее проведение осложняется препятствием морально-этического характера. По словам Рена Сяопина, проводить операцию по пересадке головы рассчитывают в Медицинском университете Харбина в провинции Хэйлунцзян. Однако пока неизвестно, как на это отреагируют власти КНР.
 
Как сообщает Agence France-Presse, ранее в Китае был дефицит человеческих органов, полученных от доноров, и их начали получать от людей, приговоренных к смертной казни. После бурной полемики вокруг этого в 2007 году Китай запретил торговлю человеческими органами. К донорству в КНР относятся настороженно, поскольку, в соответствии с религиозной традицией, для успешной реинкарнации требуется полное тело усопшего со всеми органами.
 
Напомним, 30-летний российский программист Валерий Спиридонов согласился на пересадку головы на тело донора из-за неизлечимой болезни – спинальной амиотрофии Верднига-Гоффмана. Организатор операции – доктор Серджио Канаверо – впервые заявил о ней в 2013 году, запланировав процедуру на 2016 год. Накануне стал известен новый срок операции: декабрь 2017 года.