Медиа

Стрелки часов Судного дня оставили в 100 секундах от «ядерной полуночи»

Пандемия коронавируса, миллионы избыточных смертей, кризис, конфликты — удивительно, но, несмотря на все это, 2020 год не повлиял на приближение человечества к «ядерной полуночи». И стрелки метафорических часов Судного дня ученые решили не двигать.

Часы Судного дня — отождествление того, насколько наша планета близка к катастрофе из-за ядерных угроз, изменения климата и прочего. И на прошедшей сегодня онлайн-церемонии ученые решили не двигать стрелки: в 2021 году они будут на том же месте — 23:58:20, — что и год назад. Таким образом, до «ядерной полуночи» нам по-прежнему осталось 100 секунд, несмотря на тяжелый 2020-й.

«Смертельная и внушающая страх пандемия Covid-19 служит историческим “тревожным звонком”, яркой иллюстрацией того, что правительства и международные организации не готовы справиться с действительно уничтожающими цивилизацию угрозами ядерного оружия и изменения климата», — сказал президент и генеральный директор «Бюллетеня ученых-атомщиков» Рэйчел Бронсон.

Церемония 27 января

Чикагский журнал «Бюллетень ученых-атомщиков», затрагивающий вопросы международной безопасности и угроз, в 1940-х основали участники американского Манхэттенского проекта — создатели первой атомной бомбы. «Часы стали общепризнанным индикатором уязвимости мира к катастрофам, связанным с ядерным оружием, изменением климата и разрушительными технологиями в других областях», — объясняли ранее.

Проект часов Судного дня появился в 1947 году, когда на обложку упомянутого выше журнала поместили стилизованное изображение тех самых стрелок. Тогда они показывали без семи минут до полуночи. Наиболее оптимистичным положение дел было в 1991-м, когда часы остановили на 23:43:00.

Два раза на циферблате выставляли 23:58:00 — сначала в 1953 году, когда Советский Союз провел испытания «практичной» термоядерной бомбы, а затем в 2018-м. Поводом послужила политическая напряженность в мире и глобальные неотвратимые изменения климата. Однако никогда в истории мы не оказывались так близки к ядерной полуночи, как с 2020 года.

А почему важен этот символический перевод и зачем вообще придумали такие «часы» — читайте в нашем подробном материале.