Рубрика Концепты

BMW представила «умную» зарядную систему для электромобилей

Компания BMW разработала новую зарядную систему для электромобилей, которая поможет владельцам машин сэкономить, а также уменьшит и без того незначительный вред, причиняемый окружающей среде.

Несмотря на то, что электромобили обладают нулевым выбросом в атмосферу загрязняющих газов и частиц, они все равно не являются совершенно экологически чистыми. Все зависит от того, с помощью какой электроэнергии вы заряжаете свой электромобиль. Ведь если электричество поступает от угольной электростанции, вред, наносимый окружающей среде, можно сопоставить с обычными бензиновыми автомобилями. Чтобы решить эту проблему, компания BMW разработала «умную» зарядную систему Digital Charging Service, которая, как говорят создатели, поможет сэкономить и сохранить планету в чистоте.

 

Система самостоятельно создает план тарификации, основанный на электропотреблении автомобиля. Она анализирует особенности электрической системы, самостоятельно определяя, в какие часы зарядка будет наиболее выгодна владельцам электромобилей. При этом система может либо самостоятельно заряжать электромобили в подходящие часы, либо составлять план зарядки, которому должны будут следовать пользователи.

 

Digital Charging Service / ©press.bmwgroup.com

 

Если владелец электромобиля имеет собственные источники возобновляемой энергии, например солнечные панели, система анализирует прогноз погоды, составляя идеальный план зарядки. Следя за прогнозом погоды, системе удается предсказать, какие перебои в поставке электроэнергии ожидаются, что позволяет владельцам заранее заряжать свои электромобили.

 

Вместе с новой системой зарядки компания представила два аккумулятора для зарядки электромобилей в домашних условиях.

Комментарии

  • Звучит неплохо, однако намного лучше предоставлять людям то, что они хотят (заряд электромобиля), когда они хотят. Я имею в виду заряжаемую батарею в независимости от цены на электричество в этот момент. Чтобы добиться этого, необходимо где-то хранить электроэнергию, забираемую из сети в часы дешевой энергии, для чего идеально подходит система хванения, подобная Tesla Powerwall. А ограничение зарядки электромобиля из-за цены электричества - глупость, поскольку потребитель должен получать максимум без дополнительных проблем (незаряженная батарея в важный момент).