Правда ли, что Сталин после начала войны три дня лежал лицом на полу?

Спрашивает
Roman Markin
#ВОВ
+2
#Вторая Мировая
#Сталин
08.05.2023
9 711
Простой вопрос

Ответ на этот вопрос историки установили десятки лет назад, но почему-то до сих пор его игнорируют политики, оперирующие мифами, которые превращают реальную историю в страшилки на уровне детского сада.

Один из политиков на днях заявил: «Когда [в начале войны] искали Сталина, нашли его в резиденции, лежащим лицом вниз на полу. Сначала думали, что он заболел, умер, лежит без движения. Но Сталин был жив и здоров. Известие о начале войны морально погубило его, потому что он ранее подписал договор и весь его расчет был на то, что войны с Германией не будет. По свидетельствам, он три дня лежал лицом вниз, пока его не убедили, что ты в таком положении, а в каком положении мы? Вставай, нужно что-то делать». Насколько это соответствует реальности?

Для начала стоит напомнить контекст: Иосиф Cталин вышел из среды опытных грабителей-боевиков или, как это более политкорректно описывали в советское время, «профессиональных революционеров».

Чтобы примерно понять степень его психологической устойчивости еще в период пребывания в этой среде, можно процитировать отчет информатора полиции о тифлисском ограблении кареты Госбанка: «[Джугашвили] наблюдал за безжалостным кровопролитием [организованным и в общем контролируемым им] из двора особняка, куря сигарету». Мероприятие было весьма сложным в организации и достаточно впечатляющим, чтобы британские газеты вышли с заголовками о нем вида «Дождь бомб: революционеры устроили взрывы в большой толпе людей» (Daily Mirror).

Совершенно очевидно, что выбить из колеи человека, о чьих преступных акциях еще в его молодости писала пресса в тысячах километрах от него, достаточно сложно. И почти никогда нельзя предсказать, как именно этого можно добиться.

Поэтому неудивительно, что, несмотря на полную неожиданность немецкого нападения для него лично, Сталин 22-27 июня продолжал нормально работать, энергично руководя государством и армией, регулярно принимая людей в своем кремлевском кабинете.

И все-таки прострация у Сталина была?

Тем не менее неверно утверждать, как это делают многие историки левых взглядов, что «никакой прострации у Сталина не было». Она, безусловно была. Крупного, талантливого и опытного организатора убийств, нападений и иных силовых акций трудно выбить из колеи обычными неудачами, потому что умение справляться с ними — часть его работы. Но если этот человек никогда в своей жизни не сталкивался с неудачей, которая казалось ему полной, финальной, после которой нельзя оправиться, то столкнувшись с чем-то таким в первый раз, он действительно может быть выбит из колеи.

Именно это произошло со Сталиным 28 июня 1941 года. В этот момент немцы, с одной стороны, вошли в Минск, с другой — Генштаб утратил связь со штабом Западного фронта, который теоретически руководил обороной Минска и вообще западного направления.

Согласно воспоминаниям Микояна, узнав об этом, Сталин заявил: «Ленин оставил нам великое наследие, а мы, его наследники, все это просрали». После чего и уехал на ближнюю дачу, где пребывал до 1 июля 1941 года.

Насколько достоверны свидетельства о прострации Сталина?

Откуда мы точно знаем, что Микоян излагает события верно? Это очень важный момент, поскольку воспоминания о Второй мировой часто искажают события до неузнаваемости. Но, к счастью, в этом случае есть сразу несколько методов проверки.

Уже после смерти Микояна и конца СССР был опубликован журнал посещения кабинета Сталина. В нем  действительно есть подтверждение того, что указанные Микояном лица присутствовали в Кремле — правда, не вечером 29-го, а вечером 28 июня. Учитывая, что Микоян писал по памяти через десятки лет после событий, ошибка в одни сутки объяснима. Но все упомянутые им люди — «у Сталина в Кремле собрались Молотов, Маленков, я и Берия» — согласно журналу, реально собрались в Кремле. То есть Микоян излагает нехронологические детали точно.

Далее Микоян в мемуарах утверждает, что Сталин после свой фразы про «просрали» два дня бездействовал на даче. И журнал подтверждает это: 29 и 30 июня никаких записей в нем нет.

Наконец, через два дня, по Микояну, он, Молотов, Берия и еще ряд лиц приехали к Сталину на дачу. Сталин не лежал вниз лицом, а, напротив, сидел:

«Приехали на дачу к Сталину. Застали его в малой столовой сидящим в кресле. Увидев нас, он как бы вжался в кресло и вопросительно посмотрел на нас. Потом спросил: “Зачем пришли?”»

Ни по одному историческому источнику никто не говорил Сталину тех слов: «По свидетельствам, он три дня лежал лицом вниз, пока его не убедили, что ты в таком положении, а в каком положении мы? Вставай, нужно что-то делать». Нет никаких свидетельств того, что генсек лежал лицом вниз.

Дополнительно изложение Микояна подтверждают еще два источника: Молотов (записи бесед с Чуевым) и пересказ Хрущевым рассказа Берии об этих событиях. Пересказ совпадает в деталях с мемуарами Микояна — в том числе в том, что Сталин сказал «просрали» относительно происходящего. То же слово в том же контексте упоминает Молотов, описывая события перед двухдневным отъездом Сталина на дачу. Важно отметить, что:

  • мемуары Хрущева с этим пересказом были написаны им до выхода мемуаров Микояна (1999 год);
  • Микоян не сверял свои мемуары с мемуарами Хрущева, иначе бы не привел неверную дату отхода Сталина от руководства (29 июня), в то время как хрущевский пересказ рассказа Берии о прострации Сталина содержит верную дату (28 июня, как и в журнале посещений);
  • Молотов, описывающий общую канву так же, не читал мемуаров Микояна и одновременно был крайне негативно настроен к Хрущеву, но хорошо по отношению к Сталину. Следовательно, ему не было бы смысла высказывать ту же версию, что и Хрущев.

Резюме

Подведем итоги. Сталин действительно совершил ошибку в оценке намерений Гитлера, и мы подробно разбирали, как это получилось. Тем не менее после 22 июня 1941 года он не впал в прострацию, а активно руководил еще неделю.

Причин впадать в панику, рассуждая рационально, у Иосифа Сталина не было, поскольку он, как и Генштаб, знал, что в смысле числа танков, самолетов и другой техники Красная армия встретила войну более сильной, чем вермахт. Чего Сталин еще не знал — того, что уровень советского генералитета на тот момент был ниже немецкого, а это нивелировало кратное превосходство в числе танков, самолетов и прочего — не могло повлиять на его поведение.

Лишь после того, как неделя боев на Западном фронте закончилась катастрофой — потерей с ним связи и падением Минска, — Сталин стал осознавать масштаб кадровой проблемы Красной армии и вытекающую из этого сложность ситуации. В этот момент генсек действительно в сердцах сказал известную фразу и уехал на дачу. Но не лежал там вниз лицом двое суток, а просто не занимался актуальными делами, оставаясь полностью в сознании, хотя и в подавленном настроении.

Изложение некоторых политиков не находит подтверждения ни в документальных (журнал посещений), ни в мемуарных источниках — ни в одном. Никто никого не искал, никто не лежал лицом вниз, а известие о начале войны не погубило Сталина морально, поскольку он ожидал ее к тому моменту уже 15 лет, хотя и неверно представлял дату начала боев.

-
-5
+
Самый глупый и бездарный правитель , фактически погубивший ссср - Сталин . После смерти Ленина он отверг дело Ленина - НЭП и погубил ссср ! Его ставка на коллективизацию и индустриализацию была ошибкой ! Доказательство - китай ! Китай при Мао развивался и сталински и пришел к краху примерно в то же время , как и ссср , но в Китае был Дэн Сяопин и решил вернуть страну на Ленинский путь - НЭП . НЭП - это свободная торговля под управлением коммунистов ! Если бы у власти остался Ленин и НЭП , то к 1950 году в ссср жили бы лучше , чем в сша , а к 60 году ссср был был державой номер один по всем показателям! Сталин невежественный дурак , возомнивший из себя гения . История повторяется и сегодня из темных глубин мракобесия и невежества вынырнула еще одна безмозглая акула .. нет конца и края человеческой глупости
-
0
+
По вашей же ссылке на журнал посещений видно, что 28 июня и 1-го июля Сталин работал в обычном режиме. 29 июня было воскресенье, человеку нужно же отдыхать иногда? Там есть время от времени такие пустые дни. Так что не совсем обычным остаётся всего один день - 30 июня. Это ещё очень хороший результат, что всего на один день человек выключился.
    Александр
    08.05.2023
    -
    2
    +
    "По вашей же ссылке на журнал посещений видно, что 28 июня и 1-го июля Сталин работал в обычном режиме. 29 июня было воскресенье, человеку нужно отдыхать иногда?" В условиях потери Минска и связи с Западным фронтом фактический глава государства отдыхать в формальный выходной, наверное, может. Но есть нюанс: 30 июня -- не выходной, а он тоже "отдыхал". И второй нюанс: воспоминания трех сильно не любивших друг друга людей сходятся на том, что он уехал не отдыхать, а психанув, и не руководил страной двое суток, что вызвало остро негативную реакцию у всех, от Молотова и Микояна до Вознесенского с Берией и проч. Следовательно, речь не об отдыха, а о бросании управления страной в самый острый момент ее истории. " Это ещё очень хороший результат, что всего на один день человек выключился." Я согласен с вами -- даже двое суток, вытекающие из воспоминания Молотова, Микояна и проч. -- результат неплохой, психическая устойчивость нормальная. Однако, если бы Сталин слушал руководителя свое внешней разведки, то это устойчивость не понадобилась бы, потому что война не застала бы его полностью врасплох: https://naked-science.ru/article/history/tragediya-22-iyunya
    +
      ещё комментарии
      Иван
      08.05.2023
      -
      -2
      +
      Вот поэтому всем нам нужно поклониться в ноги Путину. В кои-то веки мы упредили врага.
        Лев
        08.05.2023
        -
        -2
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
        Александр
        08.05.2023
        -
        2
        +
        Упре-что? Когда на Украине устраивали второй Майдан -- сильно он упредил врага? Нет: Кремль стоял в белом пальто, мол, он не вмешивается в дела других государств. Конечно, зачем? Пусть лучше это делает ЦРУ на Украине, верно? Отличное белое пальто у Кремля было -- жаль, Украина из-за этого пальто погибла как явление, т.к. вмешательство Лэнгли на Майдане кроме как Кремлю купировать было некому, по очевидным причинам. Упредил бы он противника в том случае, если бы црушных исполнителей до их вмешательства в Майдан грузовикам бы "случайно" на улицах Киева передавило. А так -- это не упреждение, напротив, весьма запоздалая реакция. СВО в 2014-м году сэкономила бы до 20 тысяч жизней, которые мы уже потеряли в текущей СВО. Про 140 тысяч жизней украинских солдат я даже не говорю. Но вместо СВО в 14-м Кремль предпочел замирение с Киевом. За что мы платим сейчас. А если он еще и в конце этой СВО предпочтет мир с Киевом ликвидации украинского государства в его текущем виде -- у нас будут неплохие шансы на еще одну войну в том же регионе через несколько лет, когда НАТО сплавит еще больше своего старья туда. Упредил так упредил. Впрочем, могло быть и хуже, конечно.
          Иван
          08.05.2023
          -
          1
          +
          В 2014 нас бы задушили экономически. Даже за Крым больно было.
            Александр
            08.05.2023
            -
            0
            +
            "В 2014 нас бы задушили экономически. Даже за Крым больно было" Ничего подобного. Все было бы так же, как в 22-м. Никто не может задушить экономически страну, объем денежной массы в которой не контролирует -- а объем рублевой массы Вашингтон не контролирует. С 2014 года мы не сделали ничего, что помешало бы тем санкциям Вашингтона, что он ввел -- как держали ЗВР в долларах и евро, так и продолжали держать. Мероприятия по строительству газопроводов в Китай, как это легко видеть через год СВО, на экономике России пока заметным образом не сказались.
              Иван
              08.05.2023
              -
              1
              +
              Только эти ЗВР похоже никто найти не может ;). А тогда у нас даже платежной системы своей не было.
                Александр
                08.05.2023
                -
                1
                +
                То, что их никто не может найти, не отменяет того железного факта. что они заморожены и нам недоступны. То есть смягчения тяжести наблюдаемой санкционной ситуации де-факто не произошло. "А тогда у нас даже платежной системы своей не было." А нам и сейчас, как стране в целом, платежную систему никто не отключал, если вы не заметили: это невозможно без кратного роста цен на нефть, неприемлемого для США по целому ряду причин.
В самые тяжелые дни для страны, когда поражение выглядело вполне реально, полное бездействие главы государства в течение нескольких критических дней вполне можно назвать прострацией и паническим самоустранением. Это и есть образ Сталина, лежащего на полу лицом вниз и нежелающего никого принимать. Необязательно, что он на самом деле принял эту позу, главное, что он в ней пребывал морально. Что касается эпитетов "вор, убийца и душегуб", то мне кажется, тут и спорить нечего. Как до переворота был убийцей, так им на всю жизнь и остался. Это не тема исторических изысканий. Это тема личного отношения любого из нас к тому, каким вообще должен быть человек.
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Александр
    08.05.2023
    -
    3
    +
    Человек, который в мирное время бросает гранаты в толпе (или организует), чтобы выкрасть деньги государственного банка из кареты -- вор и убийца. Это не вопрос ваших оценок -- это факт, вытекающий из содержимого уголовного кодекса. Вы можете им восхищаться сколько угодно -- это вопрос вашего личного выбора. Но текст выше не про ваши оценки, а про исторические факты.
    +
      ещё комментарии
      Роман
      08.05.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Александр
        08.05.2023
        -
        1
        +
        "Это не было мирным временем! Это было время угнетение и рабства рабочих и крестьян! " Поймите: я закончил исторический факультет, где специализировался конкретно на сталинском периоде -- а вы не заканчивали. В связи с этим митинговать в отношении меня абсолютно бесполезно: я не оцениваю историю исходя из ваших или чьих-либо еще идеологических шор. Следовательно, рассказывать мне то, что вы рассказываете -- бессмысленно, я не проникнусь вашими эмоциями. С ними надо не ко мне -- к доктору.
Мощный аргумент. Внушает. Интересно, сколько книг надо было прочесть за жизнь, чтобы думать, что ваша голословная оценка текста выше, в каждом пункте опирающегося на конкретные первичные исторические источники, может убедить хоть кого-то? Ну, конечно, кроме вас самого?
Есть что спросить?

Вы можете получить ответ на вопрос по любой теме от экспертов нашей редакции, хорошо разбирающихся в этой теме.

Задать вопрос
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно